Удмуртская Республика

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь, ситуация следующая, с мигалкоми остановили сотрудники гаи, я не чего не нарушал, у меня просроченные прова машину стали забирать на штраф стоянку - вопрос №1504276

у меня вовремя приехал отец но машину не отдали. Законно ли поступили сотрудники гаи?

Ответы

Buh

Неправомерно, согласно части 1 статьи 27.13 КоАП РФ задержание ТС осуществляется до устранения причины задержания. Если причина задержания (водитель с недействительным в/у) была устранена на месте, то оснований для задержания не было. Обжалуйте примененную меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении, требуя признать ее незаконной.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте Евгений, в данной ситуации необходимо в первую очередь обратиться к Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», согласно которому:
Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства ;
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Если в Вашей ситуации у сотрудников ГИБДД не было ни одного   из перечисленных оснований для Вашей остановки, которое они помимо всего прочего должны были обосновать,  то это уже нарушение служебной дисциплины и административного законодательства Российской Федерации.
А это значит, что у Вас имеются все основания для следующего:
1. Подачи жалобы руководителю подразделения ГИБДД о проведении служебной проверки в отношении сотрудников совершивших нарушения и привлечения их к дисциплинарной ответственности.
Согласно все тому же Приказу МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185:
Граждане и организации (далее — заявители) могут обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке действия (решения), совершенные (принятые) в ходе исполнения государственной функции сотрудниками, в том числе постановления  по делам об административных правонарушениях, в результате которых, по мнению заявителя, нарушены его права и свободы, созданы препятствия осуществлению заявителем прав и свобод, на заявителя незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.
Заявители могут обжаловать действия или бездействие:
сотрудников строевых подразделений Госавтоинспекции — руководителям соответствующих строевых подразделений Госавтоинспекции, в вышестоящие строевые подразделения Госавтоинспекции, в органы управления Госавтоинспекции, в территориальные органы МВД России на региональном уровне, в федеральный орган управления Госавтоинспекции, в МВД России;
сотрудников подразделений Госавтоинспекции территориальных органов МВД России на районном уровне — руководителям соответствующих подразделений Госавтоинспекции, в территориальные органы МВД России на районном уровне, орган управления Госавтоинспекции, территориальные органы МВД России на региональном уровне, в федеральный орган управления Госавтоинспекции, в МВД России;
участковых уполномоченных полиции — в соответствующие территориальные органы МВД России на районном уровне, территориальные органы МВД России на региональном уровне, в МВД России.
Действия, бездействие, решения должностных лиц подразделений и органов внутренних дел, связанные с исполнением сотрудниками государственной функции, в том числе в связи с непринятием основанных на законодательстве Российской Федерации мер в отношении действий, бездействия, решений подчиненных должностных лиц, могут быть обжалованы вышестоящим должностным лицам, а также прокурору.

2. Вы можете также обратиться с заявлением в прокуратуру, по вопросу проведения проверки в отношении данных сотрудников и привлечения их к ответственности по статье 12.35 КоАП РФ согласно которой:

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!