Как жить дальше? (Большая история) - вопрос №1504930

Доброе время суток.
Меня зовут Ян и мне 21год.
Я буду писать абсолютную правду, даже не преувеличивая.
Можно сказать в надежде на то что кто то сможет меня понять, и возможно дать действительно дельный совет.
У меня сложилась достаточно сложная ситуация.
И хотелось бы с кем то посоветоваться и просто немного высказаться.
Вот моя история:
Мои родители развелись когда мне было 6 или 7.
Причиной послужило странное поведение моей матери, она начала осторожно относиться ко всем вокруг, осуждать, даже обвинять самых близких в том

что они не сделали, на основании выдуманных причин. Так мне рассказывал отец.
Жил я с ней около года без отца, она меня начала учить тому что мне совсем не нужно было к тому же у неё очень тяжелый характер, его очень трудно

объяснить, но я попробую: Она не может жить когда все получается, когда все у неё идет хорошо и ничего не мешает ей, как будто все это её гнетет.

Все время сама себе все испортит да и еще обвинит родных. Всю жизнь она испортила себе и мне досталось не дурно, начиная от того что продала

отличную квартиру за копейки заканчивая тем что у неё сейчас нет почки и висит 2 кредита по 150тыс каждый. К тому же она не дееспособна с 2000года.
Примерно через год я переехал к отцу и мачехе в другой город.
Я их всегда очень любил обоих, хоть и был тяжелым ребенком. Многие вредные привычки получил от родной матери, к тому же эту отвратительную

привычку «создавать» проблемы на пустом месте. Но с помощью моих родителей, из хорошего воспитания мне удалось стать хорошим человеком.
И так я подождал жить с ними до недавнего времени, прожил с ними более 10 лет.
В конце 2014 я закончил колледж в Омске.
После окончания колледжа родители мне предложили жить недалеко от них, в съемной квартире, но я долго думал, но решил что надо ехать к родной

матери, как не как она мать к тому же там квартира в которой она живет и я раньше жил там, да и город большой, куда больше возможностей и

перспективы.
И вот я приехал, я дома, меня встречает мать, я как её увидел, не узнал не разу. ей около 45 лет, а выглядит мягко говоря как пенсионерка 88-90 лет, о себе ничего не рассказывает, а я наоборот, вывернулся можно сказать наружу))
Вела она себя спокойно, меня смущало только её здоровье.
Через неделю ко мне пришла бабушка, опекун мамы. Она единственная кто осталась у матери, к тому же живет через дом, я сразу с ней сдружился.
Кажется вот вроде бы все и складывалось к лучшему.
Я усердно ищу работу по специальности, программистом. Иногда захожу к бабушке, не могу сказать что она меня встречала с объятиями, но она любила рассказать о матери, о своих делах и проблемах. А я внимательно слушал, кушал борщ и пытался помочь))
Но увы, так сладко было не все время.
Сейчас прошло чуть меньше полу года с момента моего переезда.
Моя мать очень напоминает зомби.
Представте какой нибудь ужастик с участием зомби. Она будет копией 1 в 1.
Говорить про маму такое конечно очень неприятно, но если я хочу максимально донести свои мысли, я должен быть открытым.
Никаких мыслей, никакого разума у неё уже нет, У неё отсутствует свое «Я».
Каждый день начинается с того что она с утра до вечера ходит по дому, ходит без остановки, постоянно что то ищет глазами и разговаривает сама с собой. По ночам бывает орет благим матом строителя. Я Сразу понял, Шизофрения, страшная штука, действительно страшно, врагу не пожалаешь! Конечно я кормлю её таблетками, сначало приносил ей таблетку и воду и она просто пила, но в один день я вынося мусор увидел эти самые таблетки завернутые в бумажку. На это, она у меня спросила: «Ян, ты тоже хочешь моей смерти?» Я просто конечно офонарел от такого вопроса.
Сейчас я толчу и сыплю ей таблетки в еду и воду.
Не раз я пытался до неё «достучаться», пытался выяснить с кем она говорит, сколько денег она должна по кредиту, как дела вообще, но бестолку, она совершенно не хочет слушать меня, просто говорит что у неё все под контролем и уходит в другую комнату, а если попытаться продожить разговор она начинает сильно психовать.
Единственное что у неё осталось, так это любовь ко мне. Именно это меня и спасает от её психов. Готов поспорить, если бы она меня не любила, давно слала матом меня из дома.
Бабушка сильно сорятся с моей матерью. Если их послушать, они обвиняют друг друга, на основании только того, что пришло им в голову.
Но бабушка более спокойная, она не говорит конечно сама с собой, не путает и обычно не забывает слова.
Моя мать и бабушка бояться друг друга. Их обоих мне не понять, да и не сильно хочется если честно.
Вот бывает придешь к бабушке, и она начнет рассказывать как мать у неё тырит вещи пока она гуляет с собакой, как она жизнь ей испортила и т.д.
Мать говорит тоже самое про бабушку, все негативное, что бабушка тырит у нас дома все, все исчезает и пропадает по её требованию.
По началу я находил это немного забавным, бояться друг друга, хоть не одна не другая не ходит практически никуда, да и встречаются они очень редко. Но конечно мне было не до смеха, надо было как то решать проблему. Помирить их конечно я никогда бы не смог, но я попытался как то разряжать обстановку, попросил их не провоцировать друг друга. Помогло, но не на долго.
После всего этого я взял себя в руки, хоть и не сразу, как то пытаюсь не ссориться с ней, не обращать внимания. К тому же недавно она вышла из психушки, пролежала там 3 месяца, бабушка позвонила и сказал что нужно приехать и её забрать. Так что можно сказать что у меня недавно был отпуск.
Только вроде все налаживается, как мне звонит бабушка в 23 ночи, и кричит в телефон. «Отдай ключи, отдай ключи. Я знаю это ты их взял.»
Не ожидал я от неё конечно такого, я был в шоке, но подумал, может быть потеряла, бабушка все таки, мало ли, найдет, позвонит, извиниться.
В этот день я к ней заходил в гости после работы, около 7 вечера, перекусил и пошел домой.
Примерно в 23:30 тарабанит в дверь кто то, и орет отдай ключи живо, я подскочил и открыл бабушке, она меня схватила за шиворот и начала орать на весь подъезд «Отдай отдай, Полицию вызову» и т.п., я минут 20 доказывал что я просто не мог взять её ключи, во первых я всегда находился с ней в комнате да и собственно она не отходила от меня дальше чем на метр. Я говорил зачем мне это нужно, но ничего не могло её успокоить. Через 20 мин она ушла злая как собака.
Это был самый трудный день в моей жизни. Когда родная бабушка обвинила меня в таком страшном поступке. Я просто лежал на кровати, немного прослезился и слушал как ходит туда сюда моя мать с не закрывавшимся ртом. Это было действительно очень трудно, страшно.
На следующий день я встал, приготовил как всегда кушать на двоих и ушел на работу.
И так мы с бабушкой спустя время помирились, но как только я спросил про ключи, я думал она их нашла, но не тут то было, она сказала что простила меня, но все равно она уверена, и знает что я забрал её ключи. И переубедить просто невозможно, сколько не спорь и не пытайся доказать.
Сегодня мне опять позвонила бабушка, на этот раз она меня обвинила в том что я украл её паспорт, документы, ключи. Мне даже плохо стало, я спрашиваю, «Как бабушка? я ведь даже к вам не заходил уже неделю.» Я утверждал что попросите записи с камер наблюдения у подъезда, что я не заходил к ней не разу. Но ей все равно, и она сказала что пошла в полицию, уже как 2 часа прошло.
Я не знаю что мне делать дальше, подскажите как дальше жить. Я буду рад любому вашему комментарию.

Лучший ответ по мнению автора

к сожалению совершенно очевидно что и бабушка и ваша мама страдают психическим заболеванием и скорее всего судя по симптомам это наследственное но передается только женщинам т.к. вас не зацепило.
начнем с того что ни в какую полицию бабушка не обратится и на ее претензии не стоит обращать внимание. что касается вашей мамы то поскольку ее мать не может больше быть ее опекуном то скорее всего вам это придется сделать самолично.
после того как бабушка будет признана не дееспособной вам скорее всего предложат стать ее опекуном. по крайней мере такие действия возможны от органов опеки и попечительства.
ваш вопрос носит скорее не психологический характер а моральный ведь в ваших силах отправить мать в психиатрическую лечебницу пожизненно а бабушку в дом престарелых и жить полной жизнью как вы говорите «в отпуске». а можно и не делать такого поступка который многими рассматривается как грех и предательство своих родных. вы можете вообще уехать обратно к своему отцу поселиться в той квартире которую он предлагал и оставить бабушку и маму на попечение государственных органов а жилплощадь перейдет в собственность страны.
как именно вы поступите — решать только вам исходя из ваших чувств к матери к бабушке моральных ценностей и идеалов. но поступите так как вам подсказывает сердце. поступите так чтобы в будущем вам не пришлось корить себя и жалеть о содеянном а сделав выбор — дайте себе установку и внушите что он максимально правильный но вы должны думать о себе о своем будущем. это то чего хотели бы и бабушка и ваша мама.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Ян, разделите проблему на составляющие, так будет легче их решать.
1.Для начала успокойтесь, потому что для вас это сейчас самое главное.
2.Вы обязаны знать:
*если у вашей матери психическое заболевание (например, шизофрения или другое), то оно передается по наследству (от матери, то есть от бабушки).
*если у бабушки возникли проблемы с памятью (в результате которых бабушка обвиняет вас во всех смертных грехах) могут быть следствием имеющегося психического заболевания и новых возрастных заболеваний.
3. Вам стоит срочно сменить привычные модели поведения и методы взаимодействия с матерью и бабушкой, если нет возможности, сменить место жительства, как минимум, перестать оправдываться, иначе ситуация усугубиться.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.