Краснодарский край

Наследодатель (мой дедушка) имеющий троих детей написал завещание только на одну дочь (мою мать) после смерти дедушки в этот же день моя мать попала... - вопрос №1504953

Наследодатель (мой дедушка) имеющий троих детей написал завещание только на одну дочь (мою мать) после смерти дедушки в этот же день моя мать попала в дтп и погибла. По закону завещание как я понимаю терят свою силу и наследство делится на три части дедушкиным 2 детям и третья часть мне с братом как маминым наследникам. А если у моей мамы было завещание что она завещает свое имущество своим детям. Имеем ли я с братом вступить в полное наследство за моя мать, не успевшая вступить в наследство? Спасибо!

Ответы

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

27.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store