можно ли мусульманке дружить с евреем ? - вопрос №1505390

1 ответ

Ответы

«В Коране не говорится, что не мусульмане не могут быть друзьями мусульман, и Коран не запрещает мусульманам дружелюбно относиться к не мусульманам. Есть много немусульман, ставших добрыми друзьями мусульман и мусульманской общины.

 Корректный перевод аята 51 из суры Аль-Ма’ида звучит так: «О вы, которые уверовали! Не берите себе в покровители ни иудеев, ни христиан. Они покровители только своих народов. Тот, кто берёт их в покровители, тот сам из них. Аллах не ведёт к прямому пути неправедного».

 В упомянутом аяте используется слово «аулия», множественное число от слова «уали», корректный перевод которого звучит не как «друг», а как некто очень близкий. Оно может значить «покровитель, наставник, заступник, хозяин, господин».

 Если бы дружба между мусульманами и иудеями и христианами была бы запрещена, то разве было бы разрешено в исламе мусульманину жениться на иудейке и христианке? Мусульманам дозволено дружить с немусульманами при условии соблюдения своей веры и твердого следования исламу».
НО! если вы имели в виду дружбу мужчины с женщиной-ответ будет совсем иным!