Республика Адыгея

Здравствуйте! В 2014 г. судилась со страховой компанией - недоплатили сумму страх. выплаты за вред, причиненный авто в ДТП). Решение суда: взыскать... - вопрос №1505426

со страх. компании в мою пользу сумму недоплаченной страх. выплаты, а также расходы, понесенные мною в связи с оплатой г/п, услуг юриста, эксперта-оценщика, изготовление доверенности. В апреле 2015 ФНС прислала требование об уплате налога на доход по справке 2-НДФЛ. Объясняют это тем, что страх. компания подала сведения о том, что перечислила на мой банковский счет сумму, которую я потратила на оплату г/п, юр. услуг, оценщика и доверенности. Якобы это является моим доходом. Как такое может быть? Разве я обязана платить налог на сумму, которую сторона-ответчик перечисляет мне в счет погашения понесенных мною же расходов в суде? Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Позиция Минфина, выраженная в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 марта 2013 г. N 03-04-06/7875 «Об уплате НДФЛ с сумм денежных средств, выплачиваемых на основании судебного решения в возмещение вреда, причиненного организацией физическому лицу» такова, что с сумм, выплаченных в счет компенсации морального вреда, возмещения реального ущерба НДФЛ удержанию не подлежит. А вот судебные расходы, штраф gо закону о защите прав потребителей, неустойка в составе доходов, не подлежащих налогообложению (ст.217 НК РФ), не предусмотрены и, следовательно, по мнению налогового органа НДФЛ облагаются в установленном порядке.

Однако не факт, что данная позиция будет поддержана в суде, т.к. согласно пункту 1 статьи 208 НК РФ рассматриваемые поступления не являются доходами, т.к. не подпадают ни под одну категорию из числа представленных в данном пункте.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
27.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store