Республика Адыгея

Здравствуйте! В 2014 г. судилась со страховой компанией - недоплатили сумму страх. выплаты за вред, причиненный авто в ДТП). Решение суда: взыскать... - вопрос №1505426

со страх. компании в мою пользу сумму недоплаченной страх. выплаты, а также расходы, понесенные мною в связи с оплатой г/п, услуг юриста, эксперта-оценщика, изготовление доверенности. В апреле 2015 ФНС прислала требование об уплате налога на доход по справке 2-НДФЛ. Объясняют это тем, что страх. компания подала сведения о том, что перечислила на мой банковский счет сумму, которую я потратила на оплату г/п, юр. услуг, оценщика и доверенности. Якобы это является моим доходом. Как такое может быть? Разве я обязана платить налог на сумму, которую сторона-ответчик перечисляет мне в счет погашения понесенных мною же расходов в суде? Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Позиция Минфина, выраженная в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 марта 2013 г. N 03-04-06/7875 «Об уплате НДФЛ с сумм денежных средств, выплачиваемых на основании судебного решения в возмещение вреда, причиненного организацией физическому лицу» такова, что с сумм, выплаченных в счет компенсации морального вреда, возмещения реального ущерба НДФЛ удержанию не подлежит. А вот судебные расходы, штраф gо закону о защите прав потребителей, неустойка в составе доходов, не подлежащих налогообложению (ст.217 НК РФ), не предусмотрены и, следовательно, по мнению налогового органа НДФЛ облагаются в установленном порядке.

Однако не факт, что данная позиция будет поддержана в суде, т.к. согласно пункту 1 статьи 208 НК РФ рассматриваемые поступления не являются доходами, т.к. не подпадают ни под одну категорию из числа представленных в данном пункте.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.