Удмуртская Республика

Здравствуйте! Выплачиваю 50% из зарплаты на алименты. Другую часть зарплаты начисляют на банковский счёт. Пристав наложил арест на все мои банковские... - вопрос №1505683

счета. Пытаюсь решить вопрос о выплате моей части зарплаты наличными. Но мне сказали, что пристав может прийти в день зарплаты и изъять мои деньги. Правомерно ли это со стороны пристава? Есть ли защита моей зарплаты не в теории, а на практике?

Ответы

Buh

Теория всем известна: часть 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона), согласно которой больше 50% удерживать из зарплаты нельзя. Также нужно понимать, что в силу части 4 той же статьи указанные ограничения не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. В Вашем случае удержание вообще производится из заработной платы. Пристав же незаконно арестовывает вторую половину зарплаты, т.е. по сути удерживается 100% оплаты труда. В этой ситуации Вам нужно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава, параллельно старшему судебному приставу, а если не поможет, то в районный суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Ответ можно дать, если Вы сообщите следующую информацию:
1. Вы выплачиваете алименты самостоятельно, или по месту работы предъявлен исполнительный лист, либо постановление пристава о производстве удержаний?