Прошу помощи - вопрос №150579

Здраствуйте. Меня зовут Саша, мне 13 лет. Я человек неуверенный, застенчивый, с заниженной самооценкой, в последнее время появились депресии. В школе я боюсь подойти к некоторым ровестникам, раньше начиная с 1 класса я был еще более закованным, меня постоянно обижали, но со временем мне стало лучше.Я… постоянно чувствую себя неуютно в классе, думаю о том что думают обо мне окружающие,у меня постоянно возникают подозрения… Я незнаю что делать с этим, начал уходить от проблем в видео игры, точнее уже давно ухожу в них. Неумею нормально разговаривать с ровестниками, зачастую бывает что я просто незнаю что бы такого интересного сказать. Учеба хромает… Уфф, даже незнаю куда дется. Просто охото исчезнуть, чтобы больше этого не терпеть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуй, Саша.

Своими мыслями мы можем твоить будущее. Ты знаешь, что ты неуверен в себе, замкнут, застенчив, а значит и другие это замечают в тебе и ведут себя соответствующе. Известный факт, что представление человека о себе отражается на его манере поведения, походке, осанке.

Часто неуверенность, неопределенность удобная позиция в обществе — она не налагает на себя особой ответственности, однако, если вы действительно хотите стать более уверенным, это можно сделать.

Нарисуйте в своем воображении желаемый образ и наделите его необходимыми качествами. После этого представьте, что это и есть вы. Представьте как вы активно взаимодействуете с однокласниками, как они собираются вокруг вас и активно соглашаются с вашими словами и предложениями.

Время от времени возвращайтесь к данному образу и вы заметите, как постепенно начнут обращать на вас внимание.

Вы пишите, что играете в видеоигры. А понимаю, что в вашей ситуации это кажется единственным способом решения проблем: я не могу ничего, а мой герой может все. Однако эти игры можно использовать и в положительном ключе. Представьте себя своим героем: ощутите его бесстрашие, отвагу, стретегическое мышление. Разве может быть бесстрашный человек неуверенным? Он сильный, а значит любые напасти и оскорбления ему непочем.

Я верю, у вас все получится. Пробуйте и идите к своей цели до конца!

Успехов вам.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуй Саша! Проблему свою ты определил правильно — она в заниженной самооценке, неуверенности и застенчивости. Это значит, что в свои 13 лет ты отчетливо осознаёшь свою действительность и ориентируешься в ней. Это основа. Она у тебя есть. Теперь нужно познакомиться с методиками по взращиванию в себе необходимых качеств и действовать. И не надо никуда деваться. Всё лучшее впереди, нужно только захотеть прикладывать усилие и совершать действие. Успехов тебе Саша!

Здравствуй Саша! Ты молодец, что написал о своей проблеме. Интересно, а ты дома с родителями общаешься, говоришь им о своих проблемах в школе? Если что то волнует надо обязательно сказать- довериться им, или это невозможно — напиши, здесь непонятно… Видеоигры — это не выход из проблем, наоборот — это бег от реальности, они разрушают твою психику, учебе только мешают… Насчет учебы — надо заниматься, ведь вероятно есть хоть один но любимый предмет… А то что трудно дается — вот тебе и тема для общения со сверстниками, попроси помочь тебе, что то объяснить, не стесняйся после урока подойти к учителю — Я это не понял- давайте разберем, я просто уверена тебе не откажут — главное ты заявишь о себе — что ты нуждаешься в помощи, а не молчишь о этом! Ты родился для того чтобы жить и познавать этот мир наравне с другими и ты имеешь на это право! удачи тебе, ничего не бойся, будет не просто, начни действовать… прояви себя и тебе помогут!  Обращайся всегда помогу!