Добрый день, эксперты! не могу понять, зачем мой молодой человек (мне 21, ему 23), проявляет такое поведение: часто говорит о том, что вот такая-то... - вопрос №1506097

девушка очень интересная, эта — красивая, вон та — успешная и т.д. Может довольно подробно обсуждать их достоинства, при этом прямо он меня с ними не сравнивает, но меня всё равно это напрягает, а он этого не замечает… В чём может быть причина такого поведения и как бороться?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.  Причины данного поведения могут быть следующие: 1. Манипуляция (его бессознательное или осознанное желание вызвать у вас негативные чувства или ощущение собственной неполноценности, и, как следствие — стремление угождать ему, доказывать, что вы лучшая); 2. Легкомысленность (как черта характера): он относится к этому легко и не понимает, что это может быть вам неприятно; 3. Автоматизм: он привык проявлять такое поведение в общении с друзьями, и не видит разницы при обсуждении девушек с ними и с вами; 4. Восприятие вас как данности: «я её уже завоевал, мне можно больше не стараться». Что можно с этим сделать? 1. Задавайте вопросы, наблюдайте за реакцией. Очень важно: спрашивайте спокойно, как будто просто любопытствуя, но вопросы должны быть конкретные: «зачем ты мне это рассказываешь?», «ты так увлечённо говоришь… в чём причина того, что для тебя так интересна эта тема?» и т.д.; 2. Вы можете проявить ответную реакцию: аккуратно рассказать ему о незнакомом интересном мужчине, который, к примеру хотел с вами познакомиться (незнакомый — это важно), но вы отшутились, не пошли на контакт. Это нужно не для того, чтобы отмстить, а для того, чтобы посмотреть как он сам реагирует на такого рода заявления. Исходя из ваших наблюдений за его поведением (не пассивного наблюдения, где вы описываете ситуацию, а наблюдение за его реакцией на эксперимент с вопросами и вашим ответным ходом), можно более конкретно установить причину такого поведения и найти наиболее конструктивную модель взаимодействия с мужчиной ( и с данной его особенностью) для вас. Также можно отметить, что вы никак не выражаете ему свои чувства, таите обиды в себе, а это не самая выгодная стратегия поведения, конечно, не стоит устраивать сцен, однако выразить своё пожелание о других темах для бесед вполне уместно, ведь молодой человек не знает о ваших чувствах. Удачи Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, причины могут быть разные — ему хочется вас задеть, компенсирует собственный комплекс неполноценности, может, ему просто эти девушки искренне интересны.
Лучший способ бороться — не реагировать болезненно, не скрывать обиду, честно донося до него свои чувства. Вы можете говорить ему о том, что вам это не приятно, но при этом не поддавайтесь на подобные манипуляции, а оставайтесь такой, какая вы есть. Ведь он за это вас и полюбил. Удачи.
Здравствуйте.
"В чём может быть причина такого поведения и как бороться?" — а как думаете Вы, в чём может быть причина, делал ли он Вам какие-то критические замечания, хотел бы что-то изменить в Вас, либо он склонен замечать в людях хорошее, восхищаться ими не скрывая своих мыслей. Важно заметить то, что если он хорошо говорит о других людях, то есть большая вероятность того, что он хорошо говорит и о Вас.
Если данная ситуация Вас напрягает, то поговорите  с ним в спокойной обстановке, задайте ему конкретные, интересующие Вас вопросы. Также Вы можете сообщить ему, что у Вас создаётся ощущение, что косвенно он Вас сравнивает с ними, что Вам неприятно, а также попросить его воздержаться от подобных комментариев в Вашем присутствии. Ведь не каждому парню могло бы понравиться, если бы его девушка стала подробно обсуждать достоинства парней, Вы можете спросить его, что он думает на этот счёт?
Радости Вам!
Добрый день. Просто «прощупывает» ваши границы, где вы скажете «стоп», где не скажете, о чём с вами можно говорить, о чём нельзя. Поэтому просто не терпите, а говорите, когда вам не приятно и почему — самый лучший способ. А если ещё и сами тему для разговора найдёте, которая вам самой интересна, то идеальный вариант.
Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «В чём может быть причина такого поведения»
Ответ.
Диапазон причин широк: от желания ударить вас по самооценке до желания вызвать у вас ревность.
Ваш вопрос. Вам стоит:
*либо укрепить самооценку: молодой человек сознательно «бьет" вас
*либо отзеркалить поведение молодого человека, начав ему говорить о других мужчинах „очень интересный, этот — красивый, вон тот — успешный и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Добрый день!
Парень манипулирует Вами, используя Ваше стремление гордо не замечать того, что его слова Вас очень обижают и ранят.
Сейчас вы возмущены таким поведением, однако, чтобы изменить ситуацию нужно понять куда двигаться. Сделайте такую технику — опишите какими Вы видите идеальные отношения с партнером.
Добра Вам!