Нижегородская область

Бывший муж постоянно угрожает, а полиция говорит: пока он нас не порежет или убьет его не накажут Бывший муж постоянно угрожает. В 2014 году на него... - вопрос №1506884

завели уголовное дело по ст 116 ,119 УК РФ в отношении меня (пытался убить меня на улице при свидетелях) Имея с ним общего ребенка я в суде пошла на примирение, в этот же день он начал звонить и угрожать. Через 4 месяца разбил окно машины моего сожителя и на двери в квартиру написал гадости (дело завели на не известное лицо) После этого звонил и угрожал расправой мне и моему сожителю (записали на диктофон) а неделю назад ворвался в мою квартиру и нанес моему сожителю удары (сейчас мой сожитель находится в больнице с черепно-мозговой (сотрясение)) Знакомые говорят что бывший муж подсел на иглу.Он является инвалидом 2 гр.Ранее привлекался за хулиганство, ношение-применение оружия (наказания были условное, исп.работы. Что нам делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если сожителю уже нанесены повреждения, то делайте медицинское освидетельствование и по факту нанесения побоев, умышленного причинения вреда здоровью подавайте заявление о преступлении, предоставляйте все имеющиеся доказательства, в т.ч. угрозы, записанные на диктофон. Требуйте возбуждения уголовного дела в отношении бывшего супруга.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При поступлении сожителя в больницу с такой травмой, мед.работники были обязаны сообщить в полицию. Полиция на основании сообщения (либо заявления) должны начать проверку по ст.144 УПК РФ и назначить вашему сожителю СМЭ (суд.мед.экспертизу), на основании отношения на экспертизу или постановление. Наказание которое понесет ваш бывший муж, зависит от степени тяжести вреда причиненного здоровью, так же будет возможным взыскать и моральный вред. Так же, вы пишите, «ворвался в мою квартиру и нанес моему сожителю удары», что образует отдельный состав преступления, и есть вероятность привлечения по ч.2  ст.139 УК РФ, за незаконное проникновение в жилище гражданина с применением насилия. Но об этом факте, вам нужно будет указать в объяснениях или подать отдельное заявление. Расследованием ст.139 УК РФ, будет заниматься следователь СКР.
Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!