Республика Башкортостан

В магазине №29 Эльдорадо расположенном в г. Уфа ул. Менделеева д. 137 мною была куплена посудомоечная машина Ariston LSTA+329 AX/HA не надлежащего... - вопрос №1506916

качества. в течении года машина 2 раза ломалась и находилась ремонте более 40 дней в итоге признана экспертизой Эльдорадо неисправной(заводской брак. Магазин готов обменять машину на другую, но точно такая же машина в магазине отсутствует и поставляться не будет (со слов работников Эльдорадо), я попросил замену на товар этой же марки, аналог купленной ранее но с меня требуют доплаты. Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества 1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. Цену машины работники Эльдорадо определяют по чеку (12000 руб), а не на момент замены (стоимость машины на момент замены в другом магазине более 20 000 руб). Отказывают мне в замене товара ненадлежащего качества и тем самым нарушают закон о правах потребителя. В письменном отказе магазин «Эльдорадо» по замене товара магазин ссылается на отсутствие посудомоечной машины Ariston LSTA+329 AX/HA и не возможность рассчитать стоимость данной машины. Предлагая выплатить стоимость по чеку. Вынуждая обращаться в судебные инстанции. Прошу Вас разобраться с данным нарушением и ответить мне письменно и на электронную почту.( Могу предоставить более подробную информацию по данному инциденту, чек, претензии и заявления в эльдорадо и др).

Ответы

Buh

Я для себя давно уже сделал вывод, что никогда и ничего в этом магазине покупать не буду по причине полного отсутствия клиентоориентированности данной компании в случае возникновения конфликтов при необходимости ремонта, обмена или возврата товара. Теперь по сути.

Вы совершенно правильно отметили, что в силу пункта 4 статьи 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения».

Предметом доказывания с Вашей стороны помимо факта недостатка товара (являющегося основанием для его обмена и возврата согласно пункту 1 статьи 18 Закона) является определение цены данного товара на день удовлетворения требования, а если оно не будет удовлетворено, то на день вынесения решения судом. Как вариант, Вы можете обзавестись фотографиями ценника, сделанного в другом магазине в обоснование Ваших требований, оформленного актом о фотографировании за подписью двух свидетелей.

Порядок дальнейших действий зависит от Вашего желания идти в суд. Если такого желания нет, то можете еще раз предъявить досудебную претензию с требованием приобрести товар по этой цене в другом магазине и передать его Вам, т.к. статью 21 Закона никто не отменял, а Вас не должны волновать проблемы продавца. В случае если они этого не хотят делать, то в той же претензии еще раз потребуйте возврата уплаченной суммы + компенсации разницы в стоимости, исходя из представленных Вами доказательств. Если и это не поможет, то ничего не останется, как обращаться в суд. Я бы на Вашем месте сразу туда обратился, если досудебные претензии на возврат денег ранее уже предъявлялись. Тем более, что все основания для этого есть. Удачи!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте Василий, у Вас уже есть на руках доказательство нарушения продавцом Закона РФ «О защите прав потребителей», это их письменный отказ.
А нарушили они статью 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Имея на руках их отказ Вы конечно можете обратиться в суд самостоятельно, но это повлечет для Вас дополнительные расходы на оплату услуг юриста, представителя.
Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, приложив копию их ответа и все остальные документы.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322
«Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»:
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:
федеральный государственный надзор за соблюдением законов  и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;
пресекать факты нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности.

По Вашему обращению Роспотребнадзором будет проведена соответствующая проверка, если по ее результатам подтвердятся факты нарушения продавцом законодательства Ваших прав и интересов, то им выпишут предписание об устранении допущенных  нарушений, если они не выполнят предписание, Роспотребнадзор обратиться с иском в суд в защиту Ваших законных прав и интересов, при чем совершенно бесплатно.
Решать Вам какой из вариантов Вам подходит лучше всего.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!