Дело в том, что 4 года назад у меня была ситуация, когда меня толпой мне же когда то знакомые и близкие люди унизили морально. В общем была драка,... - вопрос №1506942

Доброго времени суток! Как оградить себя от неприятных воспоминаний из прошлого и последующих ощущений себя неудачником? Меня это жестко выбивает из равновесия и надолго.

Дело в том, что 4 года назад у меня была ситуация, когда меня толпой мне же когда то знакомые и близкие люди унизили морально. В общем была драка, точнее меня побили. Я не смогла постоять за себя, испугалась. Дыма без огня не бывает, я это понимаю, но тем не менее никому плохо, тем более специально, — я не делала. Не могу передать всего, что было, всё очень запутано и странно. Как будто выбрали козла отпущения, а я приняла эту роль. Связано с любовными отношениями. Мерзко от своей трусости, больно от того, что среди этих людей есть люди по которым я сейчас даже скучаю, хотя они яростно хотели сделать мне больно и до драки ещё прекратили общение. После основного действа я встала и попросила отойти в сторону поговорить самого близкого человека на тот момент, который только что подошел… мне сказали иди на… Я выпала в осадок.Потом этот человек долго извинялся и говорил что струсил…

После этого я резко сломалась. Половины меня не стало, я перестала писать музыку и песни, внутри черная дыра образовалась… я перестала быть общительной и живой. Стала агрессивной, особенно к тем кто слабее.

Когда вспоминаю, а это часто бывает, переживаю всё заново и ничего не могу понять зачем и за что!? Злость и обида распирает просто. Делаю вид, что я выше этого, строю из себя мудреца, но кого обманывать-то. Я просто боюсь конфликтов и трушу. Мысленно мирюсь с этими людьми нахрена-то. Боюсь встретится в городе (сейчас за границей живу, но мне скоро возвращаться), боюсь ходить по общественным местам, боюсь проявить себя как-то во всеуслышанье, например выступить в клубе, на сцене, хотя мне этого очень хочется. Самосаботаж своей жизни устраиваю.

Хочу рвать и метать всё, иногда хочу их всех просто от души «напинать»… прошу прощения, иногда хочу написать сообщение и спросить как дела, просто понимаю, что меня скорее всего пошлют. Бесит это всё так… Что это значит, что я хочу быть жертвой? но я так не чувствую.

Несмотря на то, что я сейчас «жалуюсь», я ненавижу жалеть ни себя ни окружающих, меня это дико раздражает, но я «проваливаюсь в себя» периодически, а это здорово мешает жить. Испытываю весь спектр замечательных невротических расстройств (окр, па и т.п.), ежедневно, накрывает просто улет. Спасибо, что прочитали всё это. Прошу прощения за сумбур. Просто на душе очень плохо, я не знаю как справится с этим ощущением и куда себя деть.

Лучший ответ по мнению автора

Катя, здравствуйте, давайте попробуем пообщаться, постараемся вместе «проиграть» каждую ситуацию и тд., т.е., давайте проведем несколько индивидуальных дистанционных сеансов (быстро, к сожалению, результата, вряд ли возможно получить). Обращайтесь! И подумайте, а стоят ли те люди, которые так с вами поступили, поступали, ваших переживаний? Себя берегите, себя любите! Вы написали: «Хочу рвать и метать всё, иногда хочу их всех просто от души «напинать»…» А не думали заняться любым видом спорта, где можно «колотить в свое удовольствие», ту же грушу? «Пар» будете «выпускать». А еще, начните посещать бассейн, вода, плавание, хорошо успокаивают. А тех людей, которые, так поступают, простите их от души. Бог им судья! Ну, об этом поговорим отдельно. Выше голову, всего вам хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Екатерина, оградить себя от воспоминаний можно только через те же самые воспоминания, но под руководством психолога. Воспоминания возвращаются, потому что в них продолжает содержаться эмоциональный заряд и нерешенные вопросы. Обращайтесь за помощью и вы сможете снова почувствовать себя уверенным и достойным человеком. Ситуации, подобные вашей, случаются со многими людьми. И если человек не проработал эту ситуацию до полной ясности всех элементов драмы, то его ум возвращается в это событие именно с целью освободиться от навязчивых переживаний и страданий. Освобождение наступает при полной ясности причин и понимании характеров всех участников. Самому человеку сложно сделать это, поскольку у него недостает свободного взгляда со стороны.Если хотите обсудить ситуацию.нажмите на кнопку «обсудить с экспертом». Всего Вам наилучшего…