Московская область

Ребенка на пешеходном переходе сбила машина Здравствуйте,моего сына на пешеходном переходе сбила машина,ребенок был на велосипеде,со слов сына светофор не просматривался когда выехал на переход - вопрос №1507455

машину он не видел, ребенок на данный момент находится в больнице у него сотрясение ушиб голени и трещина в колене, на место происшествия была вызвана скороя помощь но ребенка увезли до приезда гаи, сегодня был звонок и гаи и они говорят что дети на дороге ехали на перегонки и что мой сын летел с бешеной скоростью, это не так, сына они не допрашивали, подскажите что нам делать в этой ситуации.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ущерб, причиненный здоровью, возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины (ст.1079 ГК РФ). Если гражданская ответственность водителя застрахована, то Вам необходимо взять из ГИБДД справку о ДТП, из медицинского учреждения — документы, подтверждающие причиненный вред здоровью, после чего обращайтесь в страховую компанию участника ДТП.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, в описанной Вами ситуации вины водителя автомобиля нет, поскольку в зоне действия пешеходного перехода он обязан пропускать исключительно пешеходов. Правила дорожного движения запрещают велосипедистам  пересекать дорогу по пешеходным переходам ( п. 24.8 ПДД). Если бы Ваш сын при пересечении проезжей части шел, а не ехал, то он являлся бы пешеходом, в таком случае вина  водителя в ДТП была бы очевидна. Также необходимо отметить, что дети в возрасте до 14 лет, вообще не имеют права передвигаться на велосипеде по проезжей части дорог. Желаю Вашему ребенку скорейшего выздоровления!