Республика Башкортостан

Здравствуйте! Я работала на полную ставку, потом ушла в декрет. Из отпуска по уходу за ребенком вышла, когда ребенку был год - вышла работать на... - вопрос №1507901

полставки. Скоро ребёнку три года, хочу выйти на полную. Как правильно написать заявление: «прошу перевести меня на полную ставку» или прошу считать меня приступившей к работе на полную ставку с такого-то числа"?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, добрый день!

По существу вопроса -чтобы дать объективный ответ, нужно точно знать каким образом был оформлен Ваш выход на работу, когда ребенку был год = если Вам продолжали выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. то это означает, что Вы не вышли из отпуска по уходу за ребенком, а, находясь официально в отпуске,  реализовали свое право на работу в режиме неполного рабочего времени с сохранением выплаты пособия согласно Статье 256 ТК РФ (т.е. по одному табельному номеру Вы — в отпуске по уходу за ребенком, по другому — работаете на 0,5 ставки)… Поэтому нужно увидеть приказ о выходе на работу… Тогда и будет понятно, Что и Как писать и нужно ли… В принципе, если Вы  не выходили из отпуска по уходу за ребенком, и планируете выйти на постоянное место работы на полную ставку в установленный срок = по достижению ребенком возраста 3-х лет, то заявление можно и не писать… — но в этом случае нужно понимать каким образом будет прекращена работа на 0,5 ставки... = как она была официально оформлена?!..
 Если же Вы действительно досрочно выходили из отпуска по уходу за ребенком (когда ему был 1 год) и переходили на режим 0,5 ставки (как это было оформлено — как перевод?!), то тогда нужно писть заявление о переводе с 0,5 ставки на полную ставку с конкретной даты…
Однако еще раз подчеркну — хорошо бы увидеть копии приказов для полноты ответа...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Заявление оформляется в произвольной форме. Вторая формулировка, полагаю, будет более предпочтительней.