Можно ли мусульманке заходить на кладбище ? - вопрос №1508114

Здравствуйте мы с классом недавно ходили на кладбище рядом со школой, что бы там убрать могилы люде которые воевали, туда конечно было необязательно было ходить по выбору и я подняла руку т к хотела прогулять урок. Когда я зашла я очень расстроилась потому что я думала а вдруг это грех. Пожалуйста ответе на мой вопрос а то меня беспокоит этот вопрос
2 ответа

Ответы

Запрет на посещение кладбищ некоторое время имел место быть при Пророке. Затем, когда закрепилась вера в сердцах людей, а также осознание мирского и вечного, посланник Всевышнего заявил об отмене данного запрета и допустимости посещения могил. Разрешение это, по мнению большинства мусульманских ученых, касалось как мужчин, так и женщин . Пророк Мухаммад сказал: «Я одно время запрещал вам посещать могилы. Теперь же можете посещать их. Это напомнит вам о вечности [о том, что мирское — временно, а вечное — неотвратимо]» . Однажды супруга пророка Мухаммада ‘Аиша возвращалась с кладбища.Повстречавшийся ей Ибн Абу Малик спросил: «Откуда ты идешь, о мать правоверных?» — «Я посещала могилу моего брата ‘Абдурахмана», — ответила та. «А разве пророк не запретил нам посещать могилы?», — уточнил Ибн Абу Малик. «Да, запрещал раньше, но теперь он призвал нас посещать могилы». Также достоверно известно, как однажды пророк Мухаммад увидел на кладбище женщину, которая плакала над могилой своего ребенка. Он призвал ее проявить терпение и не терзать себя. При этом посланник Всевышнего ничего не сказал о запрете посещения могил женщинами, никак не упрекнул ее по этому поводу . Исходя из вышеупомянутого, когда женщина посещает могилы своих умерших родственников, желая почтить их память, помолиться за них и получить назидание от атмосферы кладбища (таинства жизни и смерти), тогда это в полной мере канонически допустимо /5/. Излишние и многочисленные посещения женщинами кладбищ не приветствуются и даже могут подвести их к Божьему проклятию. пророк Мухаммад говорил: «Проклинаемы Всевышним женщины, постоянно посещающие кладбища»Замечу, что некоторые исламские ученые уточнили: все запрещающие хадисы, в том числе и только что процитированный, были высказаны пророком до окончательной разрешенности: «Теперь же можете посещать их (кладбища, могилы)» Итак, посещение женщинами кладбищ и могил однозначно не является запретным (харам).
Посещать кладбища можно людям всех конфессий.