Новосибирская область

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. После развода с женой, мы с ней договорились, что я ей единовременно выплачиваю всю сумму по алиментам на нашего несовершеннолетнего сына. - вопрос №1508190

Суммабыла рассчитана исходя из моего заработка, помноженная на количество месяцев до достижения сыном 18летия. Я деньги выплатил, она потратила их на приобретение квартиры, написала расписку, что деньги получила и претензий ко мне не имеет. Теперь, по прошествию с того момента двух лет, бывшая супруга заявила, что собирается подать на алименты, что никаких расписок она не писала, денег не получала. Подскажите как лучше поступить в такой ситуации, если мирным путём договориться не удаётся, только через суд? Имеет ли смысл предоставить данную расписку в мою бухгалтерию или мировому судье? Сыну сейчас 14 лет, и ещё я слышал, что на алименты можно подать задним числом, если да, то за какой срок? Получается, что мне ещё и долг насчитают и будут по исполнительному удерживать по ползарплаты, пока я не докажу через суд, что я ничего не должен? И докажу ли? Имеет в настоящее время юридическую силу расписка двухлетней давности? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте.  Вам стоило прикрепить к вопросу скан расписки. Без анализа сложно дать однозначный ответ. Но в целом перспектива в суде для Вас положительная, но все будет зависеть от текста, указанного в расписке.