Добрый день. Я работала в крупной компании,задерживалась,старалась,но компанию обанкротили и не выплатили долг ,долг не маленький. Работала я в бухгалтерии. Сейчас любая работа вызывает отвращение и - вопрос №1508236

совершенно не хочется ничего делать, даже по дому. Недавно загорелась идеей закончить курсы визажа, парикмахера и мастера ногтевого сервиса. Молодой человек раскритиковал и осмеял, что я с высшим экономическим образованием и опытом работы в газпромовской строительной компании, пойду работать непонятно кем. Желания еще поубавилось, от этих цифр и нервов просто трясет, а то, что хочется осуждают все, кроме мамы.что делать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Что бы ни говорили другие, они не чувствуют того, что чувствуете Вы, не знают, что Вас угнетает, а что приводит в восторг. Вас стала раздражать Ваша сфера деятельности, даже только одни мысли о ней. Тот факт, что Вы постоянно находитесь в непереносимой атмосфере, терпите, обязательно приведёт к проблемам со здоровьем, показав Вам, что нужно срочно что-то изменить, вырваться из источника постоянного стресса, не дожидайтесь этого момента. В какую сторону менять свою жизнь — решить можете только Вы сами, определиться, что же происходит в ней, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Ваша постоянная деятельность должна приносить удовлетворение. У Вас, как и у каждого человека, есть то, чему готовы посвящать время, не отвлекаясь, не уставая и не ожидая, когда нужно будет отдохнуть, сделать перерыв — сделайте это занятие своей работой, источником дохода, как и вдохновения. Если хотите сменить область профессионального применения своих способностей, знаний — смените, иначе бесконечный негатив в неподходящей, не нравящейся, борьба с собой, приведёт к реальным физическим заболеваниям. Выбирая новое рабочее место (а может и создавая своё дело), не зацикливайтесь только на своей, знакомой сфере деятельности, представьте, что Вы стоите перед выбором профессии, работы впервые — ищите себя заново, отойдите от стереотипов и главное — не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. Скорее всего Вам придётся поменять свою жизнь, ведь Вы уже оказались в нестандартной для себя ситуации. Посмотрите на неё под таким углом зрения: Вы относительно молоды (ещё не 80), надеюсь, здоровы, обладаете к этому возрасту уже определённым жизненным и  профессиональным опытом, знаете как не хотите и как не нравится, в определённой степени умеете планировать, распоряжаться собственными средствами, временем — цените это, значит перед Вами масса возможностей. Вы уже что-то пробовали, самостоятельно добивались, узнавая свои сильные и слабые стороны. Проанализируйте свою жизнь, выберите лучшее, а потом на основе выводов идите в сторону улучшения.  Всё в своей жизни, во всяком случае, профессиональной, можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие, так, что время летит незаметно, а усталость не чувствуется-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь с удовольствием. Определитесь, что Вам больше нравится изначально — работа с людьми, документами, техникой. Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям. Нужно очень хорошо подумать, какова цель деятельности, конечный результат. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Уверена, что  у Вас уже сейчас есть навыки, знания, которым можно обучать других людей, хобби, серьёзное увлечение, которое тоже может стать способом заработать. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход в поиске своего дела, нового рабочего места. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Относитесь к происходящему, не как к неудаче, трагедии, а как к возможности, шансу, ступени. Постоянно получайте новую информацию, обучайтесь, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. Если Вы хотите жить полноценной жизнью в понятии современного цивилизованного мира, придётся взять себя в руки и заставить всеми возможными навыками и знаниями овладеть, изучить, чтобы в нужный момент применить, блеснуть, быть замеченной, получить хорошую работу или просто бонус в компании, где есть интересующие Вас люди, потому, что окажется, что Вы-лучшая. Выбирайте уже сейчас как распорядиться своим временем. Выбирайте свой путь, возможностей у Вас море. Не знаю сколько Вам лет, но знаю точно, что возраст в данном случае не играет роли — многие богатые и знаменитые начинали своё дело, будучи далеко не юными, почитайте об этом тоже. Всегда можно изменить свой выбор, переучиться, выбрать другое направление. Будьте в любой ситуации уверены в своих силах, в том, что можете всего добиться. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, создавайте его сами. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успеху. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива.  Сделайте всё самое лучшее для себя сами.  Вы этого достойны. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать счастливой. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом — тоже далеко не сразу нашла своё призвание, однажды поменяв всё). Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.