Пермский край

Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Муж получил на работе уведомление о сокращении с 1 июня, но есть подозрение что работодатель хочет предложить... - вопрос №1509331

продолжить работать по договору на менее выгодных условиях. Что делать, имеет право муж отказаться подписывать этот договор и не потеряет ли он после отказа его подписывать возможность получать ежемесячные выплаты по сокращению. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если ваш муж откажется от предложенной работы, то его уволят по сокращению, с выплатами полагающимися по ст.178 ТК РФ, «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)».
Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!