как вы думаете равнозначные ли эти ожидания попросись другого человека изменить себя в чем то или попросить человека НЕ делать чего-то - вопрос №1509703

ну например… попросить человека " НЕ будь назойливой" или сказать " НЕ звони мне по 5 раз за день" Хотя эти понятия зависят между собой есть ли разница между БЫТЬ и ДЕЛАТЬ Спасибо
Вопрос задан анонимно
01.06.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вопрос ожидания и попытки одного изменить другого не верны, т.к. каждый человек индивидуален, и имеет свои сформированные убеждения. Но если в отношениях возникают острые углы, нужно уметь находить и идти на компромиссы. Кроме того, преподносить свою точку зрения с позиции Я-сообщений (см. в и-нете).
01.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полагаю, что такие просьбы нужны. Действительно назойливость, звонки и смс-ки по 10 раз в день с требованием ответа на них раздражают. Все хорошо, что в меру. И партнер должен уметь себя контролировать и не надоедать своими частыми напоминаниями о себе.
Удачи Вам!
01.06.15
Здравствуйте. 
Нет, это неравнозначные просьбы. Попросить — не делать чего либо, значит поставить перед человеком   одну задачу — Не делать конкретного действия.    Он может   постараться   -  и  перестать  совершать именно это действие -   не станет  часто звонить  вам. Но он останется,  таким каким и был до этого. — возможно проявит  свою навязчивость в других ситуациях .  А потом, вновь начнёт  звонить по 5 раз в день, позабыв об обещании, Конечно же, необходимо меняться, работать над собой и над отношениями.
01.06.15
Здравствуйте. Есть разница в способе информирования другого человека о тех его проявлениях, которые не устраивают другого. «Не будь назойливой» — это обобщённая информация, которую нужно прояснить: в чём именно проявляется назойливость? как ты понимаешь, что это именно назойливость, а не что-то иное?; " не звони мне по 5 раз за день" — это уже более конкретные указания, что именно напрягает в отношениях (общении). По сути, смысл этих сообщений — «измени в себе это, мне не нравится такое поведение». Если другому человеку что-то не нравится — проясните, что именно, как он хочет, чтобы поведение изменилось, и, если вы находите резон в его словах  -есть смысл задуматься над тем, что можно изменить с пользой для себя, и сделать это на благо себе, в первую очередь (т.к. мы не должны оправдывать ожидания других людей, но мы можем меняться для собственного благополучия, если в словах другого мы видим смысл). Удачи Вам и всего наилучшего!
01.06.15

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
30.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store