Добрый день! Женщина, 30 лет, курящая. В виду этого делаю РТГ легких обычно 2 раза в год, последняя от февраля месяца 2015 - норма. Так же регулярно... - вопрос №1509842

проверяюсь (2 раза в год узи всех органов, кровь ОАК + биохимия), гинекология. На данный момент непроходящий кашель длится уже 2 месяца с сильным металлическим привкусом. Даже есть ощущение, что он при дыхании… заложенность носа тоже с тем же привкусом… терапевт на РТГ не отправила 2 недели назад в виду и так частых обследований, выписала бронхолитин и Дуспаталин (немного обострился гастрит, ранее никогда не вызывавший ни кашля, ни с таким привкусом!!!) Теперь 2 дня назад появились боли в ребрах (между 4 и 5 снизу считая) ребром, при пальпации очень чувствуется, при поднятии предметов, изменении положения) Ощущения «забитости» бронхов. Дышать несколько трудно местами, потом проходит. Кашель сам не колотит, он очень периодический, но все остальное очень уж пугает… А, Дуспаталин не помог, Бронхолитин тоже, все продолжилось. Плюсом температура 37 и потливость по ночам. (В анамнезе вирус Эпштейна-Барра, видимо недавно перенесенный, судя по ОГРОМНОМУ КОЛИЧЕСТВУ ИгГ) С уважением, буду рада любому ответу. (П.С. Последние анализы от апреля месяца — никаких нареканий не вызвали....)

Лучший ответ по мнению автора

Ну Татьяна, об онкологии пока говорить рано, если с даты последней рентгенограммы прошло всего 3 месяца, то рановато для развития клинической картины. А вот то, что вы перенесли недавно герпес инфекцию, играет большую роль. Так как она неплохо садит иммунитет, то скорее всего у вас развились явления бронхита при активировании собственной инфекции на фоне курения, или собственно обострился хронический бронхит курильщика, протекавший до этого с весьма скудной симптоматикой. Любой уважающий себя курильщик с более-менее приличным стажем курения имеет его в наличии. Ну и в связи с вышесказанным, при снижении иммунитета и при присоединении таких жалоб, все таки советую более детально обследоваться на предмет инфицирования туберкулезом.Любит он курящий организм с герпесом и бронхитом.

Спасибо за оценку ответа.