Доброе утро. - вопрос №1509899

Я — девушка(24), меня напрягает моя ранимость… я очень сильно реагирую на разные, задевающие меня вещи: недоброжелательный взгляд, критику, конфликт, несправедливость… и страдаю от своей чувствительности. Что с этим можно сделать? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Возможно, у вас недостаточно чётко прорисованы внешние границы (т.е. вы погружаетесь в ситуацию, сливаетесь с происходящим, вас захватывают сильные эмоции). Можно отметить, что данная особенность может быть обусловлена меланхолическим типом темперамента. Вы пишите, что являетесь чувствительным человеком, и в этом есть свои плюсы: способность сопереживать живым существам, тонко чувствовать искусство, понимать чувства других людей — всё это можно успешно применять в жизни. Конечно, важно также уметь защищать себя от негативных переживаний, поэтому вам нужно выработать свою стратегию, которая поможет вам сохранить положительное и трансформировать отрицательное. Для начала, думаю, есть смысл исследовать ваше поведение: что именно вы принимаете близко к сердцу, как это отражается на вас, что вы чувствуете, как пробовали справляться с переживаниями и т.д. Затем уже можно моделировать то поведение, которое вы хотите проявлять, при этом сохраняя положительные характеристики вашей особенности.  Часто с ранимостью связано такое явление как «внутренний диалог», когда произошедшее рассматривается с разных сторон, прокручивается в голове как фильм. Это очень утомительно и отнимает много энергии и времени. Если у вас это присутствует — это также можно изменить.  Хороший вариант в вашей ситуации — обращение к специалисту, т.к. очень часто, работая с «ранимостью», и с другими аспектами личности человека — «вылезают» детские травмы, переживания, обиды на родителей, страхи… и здесь вам понадобится опора, поддержка, профессиональное  ведение, т.е. — специалист. Удачи Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Над этим надо «работать»! Повышать свою самооценку!( но и с самооценкой, тоже надо работать), а это  — дело не одной минуты, часа — это работа! Но все возможно! Все решаемо! Лучше, такие вопросы разбирать на индивидуальных сеансах со специалистом! И быстрее, и эффективнее! Обращайтесь — помогу! И не унывайте, все будет хорошо, тем более, если вы постараетесь все улучшить для себя!
Уважаемая!
Надо повышать свою самооценку и меньше рефлексировать.
Обратитесь к понравившемуся Вам эксперту и проконсультируйтесь подробно.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Ваша ранимость защищает Вас от задевающих Вас вещей. Когда Вы избегаете таких ситуаций, как «недоброжелательный взгляд, критику, конфликт, несправедливость», то и ранимость не проявляется.  Получается либо избегать таких ситуаций, что видимо Вам уже порядком надоело. Либо искать причину, почему, для чего Вы так реагируете на ситуации. Найти новые способы реагирования, которые будут более эффективными. Обращайтесь, помогу.
Доброе! Например, для начала определить чего бы Вы хотели вместо ранимости получить… как бы Вы хотели реагировать… а затем определить, где и когда проявляется ранимость. Например, выходя из дома и по дороге до магазина вы увидели 10 человек — оценили что их взгляды были не доброжелательные, а потом подумали, что-то с Вами не так… — это одна ситуация. (а на улице дождь и у этих людей нет зонта- это иная интерпретация недоброжелательности; и это уже могут быть — обида, расстройство, злость ..). Возможно Вас эта вымышленная ситуация и касается, но очень косвенно. А если Вы увидели недоброжелательность на лице близкого человека, то и тут может быть несколько вариантов, которые могут иметь к Вам отношение, а могут совершенно никак с Вами быть не связаны. А чтобы проверить, можно спросить, например, «что произошло»? И если это связано с Вами — Вы ищите совместно решение устраивающее Вас обоих. А если не связано, то у Вас есть выбор посочувствовать, например. Все зависит от ситуаций и Вашего желания :)
Добрый день!
Примите свою ранимость — это данность. Есть толстокожие люди и Вы к ним не относитесь и никогда относиться не будете. стройте свой мир (очерчивайте свои границы) с учетом своих особенностей. Например, откажитесь от просмотра травмирующих Вас телепередач и фильмов.
Ну, и, конечно, работайте над разделением своего и чужого: учитесь эмпатии.
Добра Вам!