Страх потология? Или незнания приводит к страху? - вопрос №1510027

01.06.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Даур!
Страх это не патология, а реакция организма для активизации инстинкта самосохранения. Если бы не было страха, то люди гибли бы в огромных количествах. Если Вам угрожает реальная опасность, то страх совершенно нормальная реакция.
Другое дело иррациональный страх. Это когда реальной опасности нет, но человек сам себе их надумывает. В таком случае он иногда перерастает в фобии.
А от незнания возникает скорее беспокойство, чем страх. Это тоже нормальная реакция.
В каждом из перечисленных случаев есть способы работы с этими реакциями: либо преодоление страхов, либо устранение иррациональных страхов и фобий, либо снижение общего уровня тревожности.
Нужна будет помощь — обращайтесь.
Постараюсь Вам помочь!
01.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Даур. Страх, это формирование, которое может перерасти в фобию. Причины страха могут быть разными, но чаще это негативный опыт, следствие. 
01.06.15
Добрый день!
Страх — это очень определенное понятие, которое изучено достаточно хорошо.
Страх всегда объектный, то есть, направлен на какой-то объект, мы боимся чего-то ОПРЕДЕЛЕННОГО (привидений, упасть с высоты, смерти, одиночества и пр.)
Страх бывает врожденным, инстинктивным (всего несколько видов, как то —  страх громких звуков, незнакомых запахов и т.д.). Бывает приобретенным. Приобретается в следствии личного опыта или фантазий.
Если вы НЕ ЗНАЕТЕ, что вас ждет, но при этом «боитесь», то это — тревожность!
Тревожность не направлена ни на какой объект, она возникает именно потому, что есть незнание...
У каждого человека свой уровень тревожности и своя «устойчивость» к ней. Тревожность — это механизм. который может сработать на что угодно и выразиться в агрессии. Самый яркий пример, с которым я столкнулась в последнее время — агрессия (вплоть до физической) на организацию гей-клубов и гей-групп (в соц. сетях). Причина — тревожность, порожденная незнанием «чего от них ожидать», ощущением, что они «не такие, как мы», а значит могут представлять угрозу. Какую именно угрозу — не понятно, четких знаний этого нет… Но тревожность высокая. 

01.06.15

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store