Страх потология? Или незнания приводит к страху? - вопрос №1510027

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Даур!
Страх это не патология, а реакция организма для активизации инстинкта самосохранения. Если бы не было страха, то люди гибли бы в огромных количествах. Если Вам угрожает реальная опасность, то страх совершенно нормальная реакция.
Другое дело иррациональный страх. Это когда реальной опасности нет, но человек сам себе их надумывает. В таком случае он иногда перерастает в фобии.
А от незнания возникает скорее беспокойство, чем страх. Это тоже нормальная реакция.
В каждом из перечисленных случаев есть способы работы с этими реакциями: либо преодоление страхов, либо устранение иррациональных страхов и фобий, либо снижение общего уровня тревожности.
Нужна будет помощь — обращайтесь.
Постараюсь Вам помочь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Даур. Страх, это формирование, которое может перерасти в фобию. Причины страха могут быть разными, но чаще это негативный опыт, следствие.
Добрый день!
Страх — это очень определенное понятие, которое изучено достаточно хорошо.
Страх всегда объектный, то есть, направлен на какой-то объект, мы боимся чего-то ОПРЕДЕЛЕННОГО (привидений, упасть с высоты, смерти, одиночества и пр.)
Страх бывает врожденным, инстинктивным (всего несколько видов, как то —  страх громких звуков, незнакомых запахов и т.д.). Бывает приобретенным. Приобретается в следствии личного опыта или фантазий.
Если вы НЕ ЗНАЕТЕ, что вас ждет, но при этом «боитесь», то это — тревожность!
Тревожность не направлена ни на какой объект, она возникает именно потому, что есть незнание...
У каждого человека свой уровень тревожности и своя «устойчивость» к ней. Тревожность — это механизм. который может сработать на что угодно и выразиться в агрессии. Самый яркий пример, с которым я столкнулась в последнее время — агрессия (вплоть до физической) на организацию гей-клубов и гей-групп (в соц. сетях). Причина — тревожность, порожденная незнанием «чего от них ожидать», ощущением, что они «не такие, как мы», а значит могут представлять угрозу. Какую именно угрозу — не понятно, четких знаний этого нет… Но тревожность высокая.