здравствуйте. моей дочки 2,6- она выполняет "указания", но разговаривает мало или больше по своему, как это изменить - вопрос №1510064

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Дети развиваются в своем темпе, кто-то быстрее начинает говорить, кто-то позже. Если ваша малышка хорошо слышит (можно проверить у Лор врача, даже небольшое снижение слуха может повлиять на качество речи), в доме нет «сюсюканье», и она понимает вашу речь, что можно порекомендовать:
— развивайте мелкую моторику рук… лепка из пластилина, из теста, пальчиковые игры;
— музыка… она развивает не только слух, но и поможет быстрее заговорить… вы можете с дочкой напевать детские песенки «ля-ля-ля-ля»… есть сборники «малыш на берегу», «малыш в лесу»;
— читайте книжки… пусть сначала будут короткие стишки, потом короткие сказки. Повторяйте и напевайте эти стишки, пока вы гуляете или играете...
Не приставайте к ней с просьбой «повтори»… когда она сама захочет, она обязательно это сделает.
Прочтите книжку  О.Е.Грибовой «Что делать, если ваш ребенок не говорит», в ней очень много ценной информации.
Всего вам доброго!!!
Здравствуйте, Анастасия. Речь ребенка еще формируется, и в этом возрасте дети могут говорить определенные вещи на своем языке. Чтобы улучшать, развивать разговорную речь ребенка, с ней нужно больше общения. Ходит ли ребенок в дет. сад? Как показывает практика, в саду, при групповом взаимодействии и коммуникации детей, речь начинает развиваться несколько активней.
Здравствуйте, Анастасия! До того, как речь ребенка станет «монологической», то есть она сама активно начнет что-то говорить и рассказывать, речь формируется в диалоге с родителем. Попробуйте просто больше с ней говорить и задавать вопросы, обсуждать и рассказывать ей что-то, заинтересовывать ее окружающим миром, и тогда у нее сформируется настоящая потребность в речи. Другими словами ей захочется говорить — захочется отвечать на ваши вопросы, захочется спросить о чем-то интересном, захочется попросить Вас что-то сделать. Если Вы сейчас больше «указываете» что-то делать, то она пока может и не понимать для чего ей собственно говорить, покажите и расскажите, сколько всего она может получить просто попросив об этом.
Если захотите обсудить и другие вопросы по развитию вашей дочечки —  с радостью Вас проконсультирую. Успехов Вам!