Беременность после ОК - вопрос №1510127

посоветовали ОК. Принимала Линдинет около полугода, после отказа от ОК цикл лучше не стал. Спустя два года решила снова вернуться к ОК. Принимала Ярину около года. После отмены Ярины месячных не было полгода. Побоялась идти к врачу =( Начала принимать Джес. Пила их 3 месяца. Прекратила прием месяц назад — месячных еще нет. Все это время предохраняемся презервативами. Я не знаю, можно ли сейчас пытаться забеременеть? Или нужно дождаться появления месячных?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если вы планируете беременность, то можете планировать ее в любое время, сразу после отмены ОК. Месячные после отмены ОК могут прийти как в первом же цикле, так в течение ближайших 2-3 мес после отмены гормона, иногда чуть позже. Нужно подождать пару месяцев. Вероятность беременности при отсутствии менструаций низкая, тем не менее, планировать беременность вам ничто не мешает. Если в течение 2-3 мес менструация не придет, тогда не теряйте времени, обследуйтесь: УЗИ матки и яичников, кровь на ДГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, 17-ОПГ, общий тестостерон, необходимо исключить поликистоз яичников, гормональные нарушения — ведь нарушение цикла у вас было и вне приема орального контрацептива.