Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Наследство - вопрос №1510393

Добрый день!

У меня вопрос, касаемо получения наследства. Не могли бы Вы подсказать, как поступить в данной ситуации/

Ситуация следующая: у моей мамы умерла мама (моя бабушка), у нее была квартира. После смерти (в 2014 г.) выяснилось, что данную квартиру получила сестра мамы по Договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному в 2004 г… Бабушка в это время болела – у нее был инсульт головного мозга. Моя мама является инвалидом второй группы. По закону она является наследником, которому обязательно должна отходить часть наследства, но есть Договор.

Отсюда вопросы:

  1. Как расторгнуть данный Договор? на что сослаться при расторжении? при каких болезнях такого рода Договоры нельзя заключать больному лицу?
  2. Как закон трактует два момента – есть Договор и есть законное право на получение обязательной доли в наследстве?
  3. По Договору должна выплачиваться определенная сумма денег за ренту. Это сумма является собственностью рентодателя, т.е. бабушки? как ее нам получить в наследство
  4. Бабушка так же получала пенсию, но по Договору ренты за ней должны были полностью ухаживать, т.е. она не должна была тратить своих денег. Как получить данную сумму в наследство?

Заранее огромное спасибо!

Ответы

1. Для расторжения договора нужны неоспоримые доказательства психического заболевания у бабушки, при котором она не могла отдавать отчет своим действиям и не могла руководить ими.

2.Доли в наследстве нет просто потому что на момент смерти наследодателя у него не было имущества

3. Ренту бабушка могла копить а могла тратить. если она копила деньги то они входят в наследственную массу. Обращаться к нотариусу.

4.Она могла тратить деньги с пенсии и не была обязана ее копить если же копила то получите в наследство