Добрый вечер, помогите, я мужчина, суть проблемы - живем 15 лет, 2 детей девочки 14 и 6 лет, все проблемы начались почти год назад, старшая дочь... - вопрос №1510591

заявила что ей скучно жить там где мы живем, нехватает подруг и т.п. В школе тоже были напряги, но сейчас все прекрасно но вот жена — слетела с катушек. Напрочь отказывается жить в доме, которий мы построили. Ее все злит, сама себя седает что она причина неудачь дочери и виной тому наш выбор места строительства дома. Мы живем за городом, дом большой, все есть, мишина, деньки, только до города 5 км и соседей нет и соответственно девушкам моим подружек тоже. В доме кошмар. я не выдерживаю. Есть в городе квартира, квартиранты уже сехали и готовлю под ремонт чтобы она переехала, квартира моя, но пусть живет там, она не хочет и решать проблему не хочет. Каждый день истерики или деперссия у жены, жизнь утратила смысл у нее с ее слов. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????

Ответы

Здравствуйте, Владимир! Вы не должны сами что-то делать, это должно быть решение, принятое на основании семейного обсуждения. Конечно, место жительства у вас может и не оптимальное, но оно точно не приговор ни для жены, ни для дочки. Вы могли бы все вместе обсудить варианты, как вам сделать так, чтобы живя в этом доме жизнь у всех наладилась. Для обсуждения можно применить методику «мозгового штурма», когда каждый выдвигает как можно больше идей, но при этом запрещена какая-либо критика или сомнение со стороны собеседников. Например, вы можете предложить провести высокоскоростной интернет для общения по интернету, дочка предложит оставаться подольше после уроков для прогулок с подружками, а жена предложит на выходных жить на квартире, и т.д. Так вы насобираете банк ценных идей и обязательно найдете варианты, которые вас выручат!
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь)) Успехов Вам и всего наилучшего!
Владимир, добрый день!

Тут «наскоком» не поможешь = все сразу одно к одному в виде системного семейного кризиса, я полагаю… Поэтому рецепт для Вас как для главы семьи — спокойствие и еще раз спокойствие + терпение… Понимаю, что сказать просто, а ситуация напрягает… Но нужно четко разделить — где причины происходящего, а где — последствия… В письме пока описаны только следствия...

Про классический семейный кризис 15-ти лет совместной жизни есть достаточно информации в интернете — при желании, почитаете… Возможно, возникнут ассоциации со своей жизнью..., возможно, появятся свежие идеи по поводу «как быть?!»… Про кризис среднего возраста (к которому Вы, как я полагаю, вместе с супругой приближаетесь) также много написано..., однако в этом случае нужно понимать, что для каждого из нас — все сугубо индивидуально в зависимости от многих факторов, в том числе психологических особенностей личности, условий и образа жизни и т.д… Да и старшая дочь вошла в непростой подростковый период — это требует от всей семьи пересмотра сложившихся алгоритмов в отношениях… Одним словом, как минимум «3 в 1» = три жестких фазы переоценки ценностей в одной отдельно взятой семье...

Как все будет происходить — во многом зависит  от Вас с женой, а поэтому нужно прежде всего разговаривать..., не будет получаться самостоятельно, значит, обратиться к специалисту за помощью эффективности результата для… Ломать — не строить..., особенно быстро это получается в истеричном или депрессивном состоянии… Но состояние (даже кризисное) — не приговор, это выплеск  наболевшего и дорога к новому… Искренне желаю, чтобы это новое в Вашей семье было комфортным и счастливым…

Удачи Вам!
При желании и необходимости — пишите в чат...
С уважением,
Оксана