Челябинская область

после окончания отпуска по беременности и родам пособия до полутора лет выплачиваются с дня рождения ребенка или по окончании отпуска по беременности и родам? - вопрос №1510842

Ответы

для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сначала нужно подать заявление работодателю с приложением к нему следующих документов:
— свидетельство о рождении ребенка;
— справка о том, что такое пособие не назначалось второму родителю (если он работает -  с места его работы; если он не работает — из органов соцзащиты по его месту жительства);
— свидетельства о рождении предыдущих детей при назначении пособия по уходу за вторым и последующими детьми.
Детские пособия должны быть назначены (то есть посчитано) в течение 10 календарных дней после того, как сотрудница за ним обратилась. Выплачивать пособия нужно в ближайший после назначения пособий день, установленный для выдачи заработной платы.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается с даты окончания больничного листа до даты, когда ребенку исполнится 1,5 года ежемесячно в день выплаты зарплаты сотрудникам.
Наталья, добрый день!

По существу вопроса — ответ на Ваш вопрос содержится в Главе 3.1 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/6/#block_3100 , а именно:

1. Согласно п. 1 Статьи 11.1. «ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет».

2. Согласно п. 3 Статьи 11.1 «матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.»

Исходя из вышеизложенного:
* Обычно пособие по уходу за ребенком начинает начисляться с даты ухода в отпуск по уходу за ребенком сразу по окончании отпуска по беременности и родам (одновременно в двух отпусках находиться невозможно).
**Если по какой-то причине пособие по уходу за ребенком выше, чем выплаты по беременности и родам, то по письменному заявлению женщины это пособие  может начисляться со дня рождения ребенка (при этом к зачету будут приняты уже сделанные выплаты по беременности и родам).

Надеюсь, моя информация будет  Вам полезна.
С уважением,
Оксана