Иркутская область

Мне нужна консультация юриста по такому вопросу. - вопрос №1510860

Ситуация: у меня дочь (несовершеннолетняя, 14 лет), с мужем разведены (не встречаемся, прав не лишен, алименты платит вовремя, живет в др. городе). Бабушка собирается в Белоруссию с моей дочерью без меня. При пересечении границы РФ несовершеннолетними детьми нужно разрешение родителей, заверенное нотариально. В моём случае хватит ли разрешения только от меня или оно необходимо от обоих родителей? Как воздействовать на второго родителя при отказе сотрудничества?

Ответы

Здравствуйте, Зоя!

В соответствии со статьей 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии со статьей 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»,

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В Вашем случае необходимо обратиться в суд и потребовать от отца ребенка согласие на выезд в судебном порядке.