Тамбовская область

Добрый день! Я получил квартиру от отца по дарственной, находясь уже в браке. Сейчас я хочу ее продать, немного добавить и приобрести квартиру... - вопрос №1511188

побольше. Хочу чтобы новая квартира в случае развода не делилась и досталась мне (жена не против). Какой вариант для меня предпочтительнее — брачный контракт (жена не против его подписать) или продать квартиру, отдать деньги отцу, чтобы он купил новую и снова подарил мне (в этом случае не смогу воспользоваться налоговым вычетом)? Какой вариант надежнее для меня в случае развода и какие могут быть подводные камни? И еще вопрос. Планируем с женой завести ребенка в будущем. Какая доля квартиры будет полагаться ребенку в случае развода если квартира перешла ко мне по дарственной или заключен брачный контракт, в котором прописано, что собственник только я?

Ответы

Здравствуйте  Антон
согласно ст. 42 СК которая гласит
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

 Также статья 39 СК указывает что «1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.»

Таким образом при заключении брачного договора  касающегося имущества а именно квартиры в процессе развода будет приниматься к рассмотрению те условия по квартире которые вы укажите в брачном договоре.

Что касается прав ребенка при разводе — то совместное  имущество супругов делится поровну между ними, на детей доли не распространяются, хотя согласно  п.2 ст. 39 СК

«2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.» так все на усмотрения суда.

с уважением к ВАМ
спасибо за оценку ответа