Республика Хакасия

Здравствуйте! В объяснениях по моему заявлению о мошенничестве. Опрашиваемый пояснил что он знает, что я состою на учете Психоневрологическом... - вопрос №1511436

Диспансере и видимо по этой причине пишу необоснованные заявления. Был сделан запрос Участковым, согласно справки ГБУЗ КПНД я не состою на учете в психоневрологическом диспансере. Куда мне обратится по поводу клеветы?

Лучший ответ по мнению автора

Если заявитель таким образом защищался от обвинения, это не будет считаться клеветой.
Да и заведомую ложность сведений нужно доказать, что точно заявитель знал, что вы не состоите, а не заблуждался.
А так клевета — дело частного обвинения. Обращаться надо с заявлением к мировому судье по месту клеветы.
В заявлении просить о привлечении по ст. 128.1 ч. 1 УК.
02.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

согласно статьи 128.1 УК РФ клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Таким образом в действиях опрашиваемого отсутствуют объективная сторона состава преступления, так как он не распространял сведений о том, что Вы состоите на учете в психоневрологическом диспансере. Дача объяснений нельзя признать распространением заведомо ложных сведений, так как это объяснение будет приобщено к материалам проверки и распространению не подлежит.

Но, при желании, Вы можете обратиться в мировой суд 
02.06.15
Клевета — это распространение сведений. Если лицо, на которое Вы написали заявление, будет сообщать в иных местах данную информацию, вне зависимости, состоите или нет, с него можно взыскать моральный вред. Так как данная информация охраняется законодательно и распространять права у лиц такового нет. Тем более, что информация ложная, ко всему при распространении (даже одному лицу), Вы имеете право обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения по статье 128.1 УК РФ «Клевета». Также согласна с Мариной Владимировной, что защита от обвинения не будет считаться клеветой. Но при этом стоит учесть, что согласно ст.10 ГК РФ не допускается действия лиц с целью причинить вред.Если данная ложь придумана не с целью причинить вред, то и оснований для привлечения не будет. Все же, желаю не сталкиваться с такими людьми, которые любыми способами пытаются уйти от ответственности.
02.06.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store