Республика Хакасия

Здравствуйте! В объяснениях по моему заявлению о мошенничестве. Опрашиваемый пояснил что он знает, что я состою на учете Психоневрологическом... - вопрос №1511436

Диспансере и видимо по этой причине пишу необоснованные заявления. Был сделан запрос Участковым, согласно справки ГБУЗ КПНД я не состою на учете в психоневрологическом диспансере. Куда мне обратится по поводу клеветы?

Лучший ответ по мнению автора

Если заявитель таким образом защищался от обвинения, это не будет считаться клеветой.
Да и заведомую ложность сведений нужно доказать, что точно заявитель знал, что вы не состоите, а не заблуждался.
А так клевета — дело частного обвинения. Обращаться надо с заявлением к мировому судье по месту клеветы.
В заявлении просить о привлечении по ст. 128.1 ч. 1 УК.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

согласно статьи 128.1 УК РФ клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Таким образом в действиях опрашиваемого отсутствуют объективная сторона состава преступления, так как он не распространял сведений о том, что Вы состоите на учете в психоневрологическом диспансере. Дача объяснений нельзя признать распространением заведомо ложных сведений, так как это объяснение будет приобщено к материалам проверки и распространению не подлежит.

Но, при желании, Вы можете обратиться в мировой суд
Клевета — это распространение сведений. Если лицо, на которое Вы написали заявление, будет сообщать в иных местах данную информацию, вне зависимости, состоите или нет, с него можно взыскать моральный вред. Так как данная информация охраняется законодательно и распространять права у лиц такового нет. Тем более, что информация ложная, ко всему при распространении (даже одному лицу), Вы имеете право обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения по статье 128.1 УК РФ «Клевета». Также согласна с Мариной Владимировной, что защита от обвинения не будет считаться клеветой. Но при этом стоит учесть, что согласно ст.10 ГК РФ не допускается действия лиц с целью причинить вред.Если данная ложь придумана не с целью причинить вред, то и оснований для привлечения не будет. Все же, желаю не сталкиваться с такими людьми, которые любыми способами пытаются уйти от ответственности.