Москва

Страховая потерпевшего требует возмещение через коллекторов. Я не согласен с оценкой. - вопрос №1511912

Февраль, 2014 года. ДТП с участием моей матери. Она виновата. Приехали с другом, увидели что повреждения у авто потерпевшего не большие, подумали ОСАГО матери все возместит и уехали. У матери так же незначительные повреждения: помята дверь и отклололся кусок пластикового бампера. Через некоторое время приходит письмо от страховой потерпевшего (Альфа) с подробной калькуляцией повреждений потерпевшего (626 т.р. — почти на полную стоимость автомобиля) и вердиктом полная гибель. В итоге от рыночной стоимости с учетом износа (624 т.р.), с вычетом ОСАГО и годных остатков (304 т.р.) остались должны 200т.р. Сходили в страховую потерпевшего, написали письмо, что не согласны с ихней оценкой. (Оценка была проведена без нас и явно карманным оценщиком). Письмо поставили на номер у них. Себе сделали копию с проставленным номером. Что конкретно смущает:
1. Дополнительные повреждения в ихнем акте о ДТП (Слова исправленному верить и роспись.). В нашей копии дополнительных записей нет. К слову и у нас и у них есть записи «возможны скрытые повреждения»
2. Нас не пригласили на экспертизу.
3.Недоумение о том как можно было полностью убить ихнее авто и так легко отделаться самим.

Недавно (спустя полтора года) пришло письмо — уже от коллекторов (Центр Долгового Управлениея). Там требования в течении 10 дней погасить задолженность, иначе они будут вынуждены предпринять «принудительные меры». Собственно сами вопросы: 1. Как поступать? Стоит ли ждать повестки в суд, обратится самим или шансов нет и лучше сразу платить. 2. Может ли судебная экспертиза доказать, что нельзя было принести столь глобальные повреждения потерпевшему при этом понеся незначительные потери (авто матери с момента ДТП намеренно не ремонтировалось и находится в том же состоянии как при ДТП — на ходу).
3. К чему еще можно апеллировать в суде.
4. Мать пенсионерка, платит кредит. 200к выложить не может сразу. Можно ли в случае проигрыша ходатайствовать о рассрочке и чтоб не наложили штраф на имущество.

Ответы

Здравствуйте, Антон. В теории это можно оспорить в суде и выиграть. Но чтобы ответить конкретно на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с документами. Если есть возможность отправьте мне сканы всех документов, я с ними ознакомлюсь и уже смогу ответить на Ваши вопросы.