ЖКТ - вопрос №1511965

Здравствуйте! Подскажите можно ли прописанный врачом препарат Одестон для нормализации состояния после хирургического вмешательства(удален желчный) заменить на препарат Фламин.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, я считаю что вполне можно заменить препарат Одестон на Фламин, причем в чем то прием Фламина более безопасен, чем прием Одестона. Дело в том, что при длительном применении Одестон обладает некоторыми ульцерогенными свойствами. А так же в связи с тем, что он сильно расслабляет сфинктер Одди, может происходить заброс содержимого ДПК в протоки поджелудочной железы, вызывая явления панкреатита. Но в любом случае лучше принимать их курсами, а не постоянно.

Спасибо за оценку ответа.