Республика Башкортостан

Здравствуйте.У меня вопрос мы с мужем в разводе подала на алименты двое детей у нас одному ребёнку 1.10мес второму пять месяцев я не работаю но алименты платят его мама тысячу на двоих детей - вопрос №1512220

каждыймесяц… Что делать что бы заставить платить?

Ответы

Здравствуйте, Тамара! Если муж работает, то суд взыщет с него 1/3 часть его заработной платы на двоих детей. Кроме этого, поскольку Вы осуществляете уход за детьми до 3-х лет, обращайтесь  в суд с заявлением о взыскании алиментов на ваше содержание до исполнения второму ребенку 3-х лет в твердой денежной сумме. После вступления решения суда в законную силу, предъявите исполнительный лист в службу судебных приставов. Именно эта служба будет заниматься исполнением решения. Если муж не будет работать и, соответственно, не будет платить алименты, будет начисляться задолженность, а если это будет продолжаться более 4-х месяцев без уважительных причин, Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ. Перечисление  денег бабушкой не может считаться выполнением алиментных обязанностей.
Всего доброго!