Добрый день! Сыну 5 лет, БЦЖ делали в роддоме, рубчик 3мм, Каждый год делаем манту 2011 - 4мм, 2012 - 4мм, 2013 - 7мм, 2014 - 7мм, 2015 - 15мм!...Отправили в тубдиспансер. - вопрос №1512292

Но последнее манту было сделано когда у ребенка по анализам крове были сильно завышены аллергены.
Очень сильно переживаю, так как у самой на протяжении месяца была температура 37 -37,2, сделала флюрографию все чисто, врач услышал трение плервы в левом легком (10 лет назад была левостороняя пневмания), сделала повторный ренген легких — все чисто, на данный момент болит в груди и горло, увеличены лимфоузлы — ставят невралгию… очень сильно переживаю что это может быть туб. на ранней стадии
2 ответа

Ответы

Рост реакции Манту считается положительным, если он составляет + 12 мм к предыдущему результату. Скорее всего у ребенка аллергическая реакция. Повторите реакцию Манту через 6 мес под прикрытием противоаллергических препаратов. Начните принимать за три дня до пробы, в день пробы и три дня после неё. Эта проба будет более достоверна

Добрый день, Елена! При росте Манту за год на 5  мм консультация фтизиатра,  обязательна, тем тем более что рубчик после БЦЖ маленький всего  3 мм   В вашем случае рост  8  мм, так что не тяните. ,