Муж не уважителен - вопрос №1512351

не совпадает с его мнением. Например когда я просто спокойно высказываю то что я думаю он начинает нервничать и обвинять меня в том что я ему перечу, не уважаю иногда даже не люблю, говорит что он так много повидал, что он старше на целых 3 года.Смешно! может это не имеет никакого отношения, но я поверьте повидала больше, потому что рано начала самостоятельную жизнь, а он до сих пор шагу не может ступить без разрешения своей мамы (ему 26). Его мать тоже достаточно огня подливает иногда, собственно она единственный авторитет для него. Но от этого не легче потому что она еще более деспотична. Когда она с ровного места начинает учить меня жизни(причем для этого не обязательно у нее что то спрашивать)он начинает ее поддерживать и встает на ее сторону вместо того чтоб защитить меня или просто дать ей понять что мы сами разберемся. Что больше всего бесит — он говорит ее словами даже не всегда осознавая что он несет.Просто слышать от женщины 55 лет что она все в жизни знает — это куда не шло, а от него — это вообще ахинея, при том что он может делать такие ошибки в жизни которые я еще в 13 лет усвоила. Я понимаю что все это от его внутренних комлексов, но очень не приятно когда каждой женщине не включившей поворотник на дороге он кричит курица, мужчин которые приличней его он вообще не понимает. Например его начальник приличный семьянин который своей жене и детям по выходным организовывает походы, прогулки, культурно говорит со своей женой и т.д., а мой муж считает его слабаком или подкаблучником. Вообщем я почитала про треугольник Карпмана и поняла что, его мать будучи «спасителем» воспитала вот такого без инициативного «преследователя» который кстати говоря помимо не уважения и не способности слышать еще и ограничивает мой круг общения и требует отчета обо всех моих действиях. Я в этой семейке заняла место «жертвы», что не особо радует. Когда я пытаюсь выйти из этой роли (рассуждаю с холодной головой, никого не обвиняю, ни на кого не надеюсь, игнорирую грубость) он еще больше заводится и психует. Мол я строю из себя самую умную и независимую. Еще одна проблема в его характере это делать меня виноватой даже если не логично.И когда я спрашиваю его, например до каких пор ты будешь врать? его любимый единственный ответ — а ты? А я здесь причем??? Во первых мы говорим о тебе, а не обо мне, ответь за себя и уже потом переходи к обвинениям, если есть за что, а во вторых я уже давно предоставляю фото отчет о своем местонахождении и аудио записи всех звонков. Врать нет возможности даже при желании. Но его не волнует логика, истина, ему главное не отвечать за себя и не быть ответственным, но быть правым во всем. Вообщем это безумие и я так жить не хочу и уходить пока тоже. А вопрос вот в чем: как его изменить, а еще лучше что нужно делать чтобы он увидел себя со стороны и понял как это низко и захотел меняться? Если его самоосознание не возможно, скажите хотябы как привести его к психологу? Потому что как вы уже догадались это не просто, так как он «совершенен», а все врачи дипломы купили и могут только развести на дорогое лечение.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вам стоит разделить описанную проблему на составляющие, так вам будет проще её решить.
Первая составляющая — ваши отношения с мужем.
Рекомендации. Вам стоит:
*вспомнить почему и за что вы полюбили мужа,
*убрать мужа «с перекрестного огня, с передовой», развязанной войны со свекровью.
*прекратить бороться с мужем за первенство и главенствующую роль в вашей семье: вы хотите взять на себя -роль строгой и всезнающей «мамочки» и роль лидера в семье, а ваш муж яростно этому сопротивляется.
*обратиться, если вы любите собственного мужа и хотите сохранить отношения,  к женской мудрости, если хотите, женской хитрости, и смените, например, освоить новые сценарии (вполне возможно вы реализуете ваши родительские или материнские сценарии) и конструктивные модели поведения и методы взаимодействия с мужем и так далее.
Вторая составляющая — ваши отношения со свекровью.
Рекомендации. Вам стоит:
*осознать, что первопричина вашей неприязни к свекровинаходится в вашем предвзятом отношении к мужу, вызванной желанием перехватить у свекрови роль строгой и всезнающей «мамочки» и перехватить у мужа роль лидера в семье, а не треугольнике Карпмана.
*привлечь свекровь к процессу воспитанию вами вашего мужа «по вас», только помните:  процесс воспитания мужа под себя, длительный по времени и требует психоэмоциональных затрат и много выдержки.
*сменить на доброжелательные имеющиеся модели поведения и методы взаимодействия со свекровью
Ваш вопрос «как его изменить, а еще лучше что нужно делать чтобы он увидел себя со стороны и понял как это низко и захотел меняться? Если его самоосознание не возможно, скажите хотябы как привести его к психологу? »
Ответ. Для это подойдут:

а)опосредованный пример, например, смена вами привычных для мужа моделей поведения, или со свекровью, которая вдруг стала при сыне поддерживать вас; ваш муж увидит эти изменения, традиционно они вызывают удивление и интерес; ваш муж обратиться к вам с вопросом «что происходит?» и вы отвечаете «Это результат работа с профессиональным семейным психологом»
б)просьба к  мужу «помочь» вам измениться,
в)воздействие через свекровь, например, предложение свекрови вместе с вами обратиться к сертифицированному СЕМЕЙНОМУ психологу, а муж подтянется в семейную психотерпию позже.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«А вопрос вот в чем: как его изменить» — ответ: НИКАК! Он взрослый человек и уже сформировался как личность. Он должен сам захотеть...

«скажите хотя бы как привести его к психологу?» — это тот же вопрос, только заданный иначе. И ответ на него — НИКАК! Он должен сам понять, что ему требуется помощь.

Пока же к нам обратились ВЫ, ВАМ жить трудно и для того, чтобы изменить свою жизнь, не нужно НИКОГО МЕНЯТЬ, нужно МЕНЯТЬСЯ САМОЙ! Вот с этим мы с Вам можем помочь.