О чём может говорить такой анализ крови? - вопрос №1512848

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

40 лет, женщина.

О чём может говорить сочетание отклонений в этом анализе? В какую сторону копать? Что лечить?

Снижены: лейкоциты (WBC), гемоглобин (RBC), гематокрит (HCT), нейтрофилы (NEU).

Повышены: лимфоциты (LYM) и средний объём тромбоцита (MPV).

Питание вроде нормальное. В последние полгода, в основном, крупы и хлеб + иногда молочное (каша на молоке, сыр, масло) и раз или два в месяц что-нибудь мясное. И очень много чеснока, по полкило в месяц употребляется — может, это вредно?

В последние три месяца общая слабость, вялость, лень и частые болезни с температурой, но без катаральных симптомов. Собственно, из-за общего состояния и решено сдать анализы.

Всем откликнувшимся благодарность и оценки ответов!

Вопрос задан анонимно
03.06.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нельзя назвать данное питание рациональным, в нем есть погрешности: дефицит белка (мало кушаете мяса, нет упоминаний о рыбе, твороге, редко – молочные продукты), что приводит к дефициту белка, железа, витамина В12 и возникновению анемии, что и отражено в Вашем анализе крови. Питание должно быть разнообразным, сейчас необходимо увеличить потребление мясных продуктов, в частности, печени. Крайности тоже не нужны (это я про чеснок), все должно быть в адекватных количествах. Анемия закономерно приводит к слабости, вялости, более частым ОРВИ. Необходим длительный прием препарата железа (сорбифер или ферретаб). Нужна также консультация гинеколога, особенно если имеются длительные или обильные менструации.

Снижение лейкоцитов довольно равномерно за счет нейтрофилов и клинически малозначимо у Вас, тем более, если отмечается в 1 анализе. Необходимо пересдать анализ повторно через 1 мес, вне какой-либо простуды, инфекции, вне приема антибиотиков. За это время проверьте гормон тиреотропный ТТГ (при его повышении частенько меняются и гемоглобин, и лейкоциты), а также сперва приведите в норму анемию: на фоне роста гемоглобина часто повышаются и лейкоциты. По мере повышение гемоглобина снизится и восприимчивость к ОРЗ.

03.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store