Кировская область

Добрый день. На меня написали заявление по ст.119 (угроза жизни, убийством). Пришел отказ о ВУД. Могу ли я написать заявление о ложном обвинении, доносе? Моральный ущерб? Спасибо. - вопрос №1512942

Ответы

Здравствуйте. Обжалуйте Постановление об отказе в ВУД в части отказа в привлечении заявителя по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Если же Вы напишите заявление о привлечении, оно просто будет приобщено к материалам проверки по ложному доносу заявителя. В случае отказа в привлечении, Вам стоит написать жалобу на действия (бездействия) начальника отдела полиции в Прокуратуру, либо в порядке статьи 125 УПК в судебном порядке.
Да, вы можете обратиться в Следственный комитет с заявлением о заведомо ложном доносе.
По вашему заявлению будет проведена проверка, по итогам которой принято постановление о ВУД или об отказе в ВУД.
Решение принимается в каждом случае индивидуально.
Если у следствия будут сомнения относительно того, что доносчик заблуждался относительно каких-то обстоятельств, указанных в заявлении, то в ВУД по ст. 306 УК РФ будет отказано.
Для того чтобы привлечь заявителя по ст.306 УК РФ «заведомо ложный донос» необходимо:
— во-первых, чтобы этот человек подал свое заявление в правоохранительные органы;
— во-вторых чтобы при подаче заявления заявитель был уведомлен об уголовной ответственности за заведомо ложный донос под роспись;
— в-третьих нужно будет доказать что это лицо заведомо знало о том, что Вы никакого преступления не совершали. В случае со ст.119 УК РФ это сделать не так легко.
По сложившейся практике уголовные дела по ст.306 УК РФ возбуждаются крайне редко.
Поэтому очень мало шансов получить какое-либо возмещение морального ущерба.