Если свекровь достает, муж ей потакает , а я очень люблю мужа и разводится не хочу что делать? жить отдельно нет возможности дома вечные скандалы, самооценка на нуле! Что посоветуете? - вопрос №1513226

Ответы

собственно выбрать между самооценкой восприятием себя как полноценной личностью и любовью. допустим вас достает свекровь. хорошо но  почему она это делает каковы ее мотивы и цели а также характер придирок к вам? почему потакает муж. из любви из жалости или из страха. ответ на этот вопрос частично поможет вам понять как действовать и в какую сторону двигаться. очень важно как ваш муж ведет себя с вами наедине а как с матерью. каковы различия в поведении и в отношении к вам. его поступки и позиция могут быть продиктованы уверенностью что вы от него никуда не денетесь что любите и что привязаны к нему очень крепко. можно попробовать выбраться на краткосрочный отпуск в место где вы смогли бы побыть вдвоем и спокойно обсудить проблему а если эффекта это не возымеет то создать ситуацию которая заставила бы его усомниться в том что вы его. добиться этого можно легким флиртом с другими мужчинами пусть и напускным и ваш временный уход от него. а вообще подумайте достойна ли женщина мужчины который поддерживает свою маму в упреках по отношению к ней и любит ли он вас если позволяет такому происходить.  а если есть сомнения по поводу его чувств то что вас держит тогда с таким мужчиной. зависимость от него или страх пеоред будущим а может неуверенность что еще кто то кроме него обратит на вас внимание и будет с вами. для начала вам сравнить отношение и поведение мужа с таковыми у другого мужчины и ответить для себя что мешает вашему супругу вести себя так же. от ответа и будет зависеть ваша жизнь.
04.06.15
Доброе утро. Вам стоит разделить описанную проблему на составляющие, так вам будет проще её решить.
Первая составляющая — ваши отношения с мужем. 
Рекомендации. Вам стоит:
*убрать мужа «с перекрестного огня, с передовой», развязанной войны со свекровью. 
*обратиться, если вы любите собственного мужа и хотите сохранить отношения,  к женской мудрости, если хотите, женской хитрости, и смените, например, освоить новые сценарии (вполне возможно вы реализуете ваши родительские или материнские сценарии) и конструктивные модели поведения и методы взаимодействия с мужем и так далее. 
Вторая составляющая — ваши отношения со свекровью.   
Рекомендации. Вам стоит:
*осознать, что первопричина вашей неприязни к свекровинаходится в вашем предвзятом отношении к мужу, вызванной желанием перехватить у свекрови роль строгой и всезнающей «мамочки» и перехватить у мужа роль лидера в семье и т.д.   
*привлечь свекровь к процессу воспитанию вами вашего мужа «под вас», только помните:  процесс воспитания мужа под себя, длительный по времени и требует от вас психоэмоциональных затрат и много выдержки. 
*сменить на доброжелательные имеющиеся модели поведения и методы взаимодействия со свекровью
Ваш вопрос «что делать?»
Ответ. Попробуйте, как минимум:

а)смените привычные модели поведения с мужем и со свекровью-это позволит вам вывести отношения на качественно-новый уровень,
б) предложите мужу и свекрови вместе с вами обратиться к сертифицированному СЕМЕЙНОМУ психологу.
в)вспомните про чувство юмора и самоиронии — это не позволит вам драматизировать семейные отношения.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
04.06.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store