Мой молодой человек все время ко мне придирается, стыдит меня что я не читала какой то книги, не знаю такого то режиссера и прочее. То я его не так сфотографировала, то неправильно в слове ударение - вопрос №1513234

поставила. Как на это реагировать? И с чем психологически может быть связана такая проблема? Может ли быть связано с тем что он вырос в детском доме?

Ответы

связано это с перфекционизмом спроецированным на близкого человека и проявляется в стрем
ллении человека сделать  другого соответствующим его требованиям и представлениям. вам необходимо сказать ему о том что интересы у всех  рразные и что всего вы знать не обязаны как и идеально говорить. если он не поймет придется отдалитться от него и посмотреть что для мужчины важнее соответствие его требовапниям или чувства и если первое то придется расстаться иначе со временем ваша жизнь превратится в постоянное понукание и исполнение приказов. такое отношение так же мгожет вызвано быть у него тем что он ставит себя выше вас и умнее. тут необходимо подумать что именно дает ему право так считать и поработать с этим. постоянные принижения и поучения не есть проявление чувств а скорее манипуляция что очень опасно для вас как для женщиины и личности так и для человека в целом.
Здравствуйте, Ирина. Это может быть связано как с перфекионизмом, так и с самоутверждением за счет Вас. Если в дет. доме его обижали, то теперь таким образом он самоутверждается и самореабилитируется от прошлых обид.
Как на это реагировать: Стоит прямо и откровенно поговорить с ним об этом, спросите, если Вы не знаете автора той или иной книги, или режиссера, это как-то повлияет на ваши отношения? В чем вообще для него ценность отношений? И исходите уже из полученных ответов.