Республика Башкортостан

Здравствуйте. Суд присудил платить алименты на содержание ребенка, исполнительный лист отправлен судебным приставам. Они в свою очередб отправили... - вопрос №1513259

письмо и исполнительный лист на место работы, которое сказал им ответчик. но почему-то ответчик сам ЛИЧНО 2 раза перечислил алименты, перерасчета не было (есть задолженность уже). я знаю, что он не работает в том месте и справка поддельная. как узнать права я или нет? что делать в таком случае?

Ответы

Здравствуйте! В данной ситуации вам необходимо написать заявление в УФССП с просьбой проверить следующее обстоятельство — ответчик не работает по указанному месту. Если это действительно так и работодатель его покрывает — это уголовная ответственность для должностного лица, которое подписало и выдало такую справку. Обязанность устанавливать данный факт — работа судебных приставов — исполнителей. В соответствии со ст.65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества.
Розыск должника или его имущества может быть объявлен приставом по своей инициативе или по заявлению взыскателя — по исполнительным документам, содержащим требования в том числе — о взыскании алиментов. Постановление о розыске должника, его имущества выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска.
При обнаружении разыскиваемого должника-гражданина исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются по месту его обнаружения. 

04.06.15

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store