здравствуйте. ребенку 4 года. в детском саду он встает и начинает раскачивать головой, никого не замечая. что делать воспитателю? бабушка говорит, что дома они его одергивают. - вопрос №1513563

Ответы

Здравствуйте, Оксана. А что ребенок сам говорит об этом, спрашивали ли его об этом? Что делать воспитателю: Увидев это, спросить у ребенка, что и для чего он делает.
Здравствуйте, Оксана! Воспитателю следует пригласить психолога детского сада в группу на занятие, чтобы он понаблюдал за ребенком и поработал с ним индивидуально — продиагностировал, провел коррекционные мероприятия (при необходимости), а также дал воспитателю в соответствии с результатами диагностики соответствующие рекомендации.
Также воспитатель может понаблюдать и зафиксировать обстоятельства, в которых возникает такое поведение ребенка. Например, это может быть его реакция на шум, на ссору, на повышение напряжения, и прочие факторы. В этом случае воспитатель может сам попробовать устранить причину дискомфорта ребенка.
Успехов Вам!