Бюджетное учреждение списало трактор, который был разобран на зап.части. Зап.части оприходованы на склад по оценочной стоимости. Нашли покупателя на... - вопрос №1513626

зап.части, но он согласен их приобрести по меньшим ценам. Как правильно отразить операции и оформить документы по продаже зап.частей в бухгалтерском учёте?

Ответы

Оформляется все так же, как при обычной реализации.
Разница лишь в том, что у вас от продажи сформируется отрицательный результат, так как себестоимость больше чем выручка от реализации. Т.е убыток от реализации.
дт 01,2 кт 01,1 списан трактор
дт 02,1 кт 01,2 списана амортизация трактора
дт 92,1 кт 01,2 отражен результат списания трактора (если он не с амортизировал до конца при списании)
дт 10,5 кт 91,1 оприходованы запчасти от списания трактора
дт 62 кт 90,1 отражена стоимость реализации запчастей
дт 90,2 кт 10,5 списана себестоимость при реализации запчастей.