Омская область

Здравствуйте! Хочу задать вопрос касательно развода и раздела имущества. У нас с мужем есть квартира двухкомнатная,купленная в браке,но с помощью... - вопрос №1513644

денег, доставшихся по наследству ему+ материнский капитал+наличные. На какую часть квартиры я и двое детей имеют право при разделе имущества? Наталья

Ответы

Здравствуйте  Наталья

 Статья 39 СК   указывает что «1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.»

Таким образом при разделе имущества  доли  между бывшим супругом и супругой на все совместное имущество будет признано равными и поделено пополам.

Что касается прав ребенка при разводе — то совместное  имущество супругов делится поровну между ними, на детей доли не распространяются, хотя согласно  п.2 ст. 39 СК

«2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.» так все на усмотрения суда.

В процессе раздела имущества надо будет ходатайствовать перед судом об увеличении ваше доли исходя из интересов семьи, вдруг суд учтет пожелания.
Но опять же увеличение доли пойдет на супругу, а не на ребенка.

 с уважением к ВАМ
пожалуйста оцените ответ