Томская область

от бабушки остался дом.2 внучки.у первой все док-ты на него,она не чего после смерти не делала.прошло 2 года.могу ли я оформить сейчас его на себя,или будет делится на двоих? - вопрос №1513684

Ответы

Здравствуйте Марина
согласно статьи  1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом вы имеете право подать заявление о вступлении в наследство по представлению  после своей бабушки, но так как прошел  согласно ст. статьи 1154. Срок принятия наследства1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

так как вы пропустили этот срок, то нотариус вам откажет и предложит в судебном порядке восстановить пропущенный срок.
На вас может  быть оформлено все наследство, но если вторая внучка пожелает  получить часть наследства  она в судебном порядке может отсудить свою часть, а это для вас будут расходы, так что при обращении к нотариусу уведомьте его о второй внучке и по его пояснениям так и делайте.
 с уважением к вам
пожалуйста оцените ответ