Прага

Здравствуйте, что мне грозит при таком раскладе по статье 158 части 1 ук рф? Мне нет 18, до этого не привлекался ни к административным наказаниям, ни... - вопрос №1513917

к уголовным. Спасибо. Я гулял по улице. Встретил незнакомых мне парней 18-20 лет на вид. Завязался разговор. Они предложили мне выпить пиво, я не отказался, потому что у меня было плохое настроение. После этого я пошёл в сторону улицы Ленина, чтобы сесть в автобус на остановке и поехать домой. По пути, я купил себе бутылку воды, а потом я увидел ТЦ «Каньон». У меня оставалось ещё время на прогулку, и я решил зайти в м.видео посмотреть на товар. Поднявшись на второй этаж, я пошёл в непроизвольном направлении по магазину. Проходя мимо камер, на стеллажах я увидел камеру, которая мне понравилась. Она была дорогая, а денежных средств на покупку у меня не было. В этот момент у меня возникло желание украсть эту камеру и я положил ее себе в пакет. После, я поднялся на третий этаж. Поднявшись туда, я увидел странные взгляды персонала на себе, испугался и решил спуститься на первый этаж на лифте.Приехав домой, я лёг спать. Проснувшись на утро, я испугался увидев эту камеру, т.к. вспомнил всё то, что совершил прошлым вечером. Нести камеру обратно в магазин я побоялся из-за возможного наказания, потому и оставил её у себя дома. На вопросы родителей и знакомых: «От куда эта камера?». Я отвечал: «Одолжил у друга на время.»

Ответы

Вышло Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». Амнистия распространяется на преступления небольшой и средней тяжести.
Совершенное Вами преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести. Вам еще не исполнилось 18 лет, то есть Вы признаетесь несовершеннолетним.
Следовательно, Вы попадаете под амнистию.