Методы воздействия на ребенка - вопрос №151460

Моей дочке 3 года. Бабушка иногда пытается стимулировать ее, рассказывая о «соседней девочке». Например, дочка не хочет у них что-то кушать, или «обижает» игрушки. Бабушка сообщает, что тогда отдаст это девочке Насте. Вчера дочка сказала, что не хочет идти к ним в гости. Тогда они сообщили ей, что у них для нее что-то есть, но они отдадут это Насте. Настя— реально существующая соседская девочка близкого дочке возраста, но общения с ней нет ни у дочки, ни у кого-либо из взрослых. Само собой, отдавать ей что-либо не предполагается. Кстати, не всегда это и срабатывает. Меня этот метод, по меньшей мере, удивляет. Скажите, является ли он нормальным и безобидным?

Дополнение автора от 27.11.11 13:12:18

Возможно, я неверно выразилась насчет «обижать игрушки». Как раз «обижаний» нет. Честно говоря, я не помню, что он с ним делала в таких случаях: то ли убирать за собой не хотела, то ли не хотела играть той игрушкой, которую бабушка предлагала. Получается, что Насте отдается все, что «не нужно» моей дочке. Вроде при этом сравнение не в пользу соседской девочки… (Если говорить о заниженной самооценке)

Дополнение автора от 27.11.11 13:18:28

В общем, речь о том, что, когда ребенку не удается что-то навязать напрямую, то в ход идет такой метод.

Лучший ответ по мнению автора

Как не крути, а любое вмешательство (вы употребили слово «навязать»), идет во вред развитию индивидульности ребенка. Ребенок — существо творческое. А приучить к порядку можно и другими способами, не привлекая в семью других, посторонних людей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не является. Таким способом вы рискуете выработать у ребенка заниженную самооценку и не уверенность в себе. Сравнивая ребенка с другими детьми, вы подрываете веру в себя. А шантаж может обернуться тем же в отношении вас: ребенок быстро усвоит урок манипуляций и будет очень усердно им пользоваться. А обижать игрушки — это часть игры ребенка. В эту игру он помещает свои чувства и переживания. Лишая его этого, вы лишаете возможности прожить и проработать то, что внутри. Если вас или бабушку сильно беспокоит то, что обижают игрушки, самое время идти к психологу и работать над собой.

Здравствуйте Тиона.

Вы, как мне показалось, сомневаетесь в воспитательных способностях бабушки(?). И вопрос в том — права ли она? Мы ее не знаем, но с продуктом ее воспитания Вы знакомы — она воспитала Вас (я правильно понял?).

Что из этого получилось — Вам знать лучше. Если Вы довольны своей жизнью, браком, карьерой — все в порядке. Если нет — стоит озвучить проблему и решить ее (мы Вам в этом поможем). А насчет «методов воздействия» прочтите здесь:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7110.html

С увадением Кудряшов.

Это манипуляция и срвнение с другим ребёнком, что в детской психолгии не приветствуется. Важно разъяснить бабушке, что Вам такие методы не по душе и Вы хотите избавть дочь от бабушкиных манипуляций. Тем более, взрослые, которые поступают с ребёнком непоследовательно, влекут большие проблемы в будущем, а проще — ребёнок им перестанет верить и не будет слушать.

Доброго времени суток.

3 года — это тот возраст, когда ребенок много что пробует, познает свои возможности, физические законы, взаимодействие между людьми и т.д. Каждая минута его жизни — это обучение. Обычное, как бы казалось, баловство (раскидывание еды за столом, подбрасывание игрушек) является изучением возможностей тех или иных предметов. Общаясь со взрослыми они пробуют дозволенные рамки (часто можно услышать «а так можно/больно/плохо?»), но постоянное навязывание ребенку собственной воли приводит  либо к его полной инертности (отсутствию желания что-либо делать, страху ошибки, чувству вины, низкой самооценке), либо к полной бесконтрольности (ребенок понимает, что запрещают практичски все, а значит все дозволено, ведь ругать все равно будут).

Игрушка это очень важная вещь для ребенка. Постоянные слова о том, что ее могу кому-то отдать это тоже самое, что вам на работе каждый день за малейший проступок будут говорить, что уволят. Однако, постоянные слова об одном о том же и при этом не выполнение их приводит к бездействию метода просто потому, что ребенок перестает верить в првдивость слов и в дальнейшем будет к этому человеку относиться с недоверием.

Насколько стоит применять данный метод или нет — решение за вами.

Пробуйте договариваться, искать компромисы — они ведь все прекрасно понимают, а их ругают за то, что они хотят Знать.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.