Липецкая область

Хотелось бы узнать насколько правомерно заявление внучки от первой дочери умершей бабушки на долю в доме,если в этом доме проживает младшая... - вопрос №1514921

единственная живая дочь.Которая дохаживала 9 лет и впоследствии на собственные средства похоронила.Никто из родственников никогда ей в этом ничем не помогал. На данный момент она требует 600т.р за выкуп её доли. Дом был куплен на средства, выданные по программе улучшения жил.усл. вдовам ветеранов.

Ответы

Здравствуйте, Владислав.
Если сын или дочь бабушки, связывающие внучку с умершей бабушки умерли до смерти самой бабушки, то внучка является таким же наследником первой очереди (по праву представления), как и живая дочь, которая ухаживала за матерью.
То, что дочь 9 лет дохаживала за матерью, для факта принятия наследства значения не имеет — ее доля точно такая же как и внучки.