Астраханская область

Я продал авто!Но забыл сделать ксерокопию документов на это авто!В случае если новый владелец не поставит авто в 10 дневный срок на учет,смогу ли я... - вопрос №1516109

предпринять какие либо действия чтобы снять с себя ответственность за авто! На руках договор купли продажи
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Иван, Здравствуйте!

Возможно, Вам необходимо подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ.  Её можно заполнить самостоячтельно. На сайте налоговой есть программа, в которой она легко заполняется.
Для чего это нужно?
Есть случаи в которых вам придется платить налдог на прибыль,  они отражены в налоговом кодексе.

Случаи, при которых вам не придется платить налог, согласно нашему законодательству:

  • Если вы владели проданным автомобилем больше трех лет, то налог платить не придется. Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог за проданный авто вам платить не нужно, а также в соответствии со ст.228 НК РФ декларировать полученный доход не требуется.
  • Если вы были владельцем проданного автомобиля меньше трех лет, то доход подлежит декларированию, т.е. вам необходимо подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ в ИФНСпо месту жительства и оплатить налог с продажи авто в размере 13% от суммы сделки (продажи).Однако, государство предоставляет нам так называемый имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы. А это значит, что если сумма продажи вашего авто не больше суммы налогового вычета, то налог платить не придется, а нужно лишь заполнить декларацию 3-НДФЛ.
  • Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы (договор купли-продажи, платежные документы), подтверждающие, что сумма приобретения транспортного средства была больше чем сумма продажи – то налог тоже платить не придется.
В любом случае, лучше уточнить в налоговой в какие сроки вам нужно подать декларацию, чтобы не налететь на штраф.  (Официальные сроки подачи декларации до 30 апреля. Может есть еще какие документы, точно не овечу, однако моему знакомому говорил, присылали письмо со штрафом, поскольку не подал в течение 10 дней со дня продажи)
Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте!
Самое главное у Вас на руках-это договор купли-продажи! Это и будет в дальнейшем доказательством в действиях.