Российская Федерация

Заплатила деньги, поставщик исчез, полиция бездействует. Что дальше? - вопрос №1516832

Доброго времени суток. Прошу помощи юристов в сложившейся ситуации: В октябре 2014 года был сделан заказ и оплачена 100% поставка и установка межкомнытных дверей. По истечении срока по договору поставщиком не сделано ничего, деньги не возвращены (ему вручены 2 претензии). В декабре 2014 поставщик пропал. Офис закрыт, телефон молчит. 28 декабря 2014 я обратилась в полицию, заявление приняли и сообщили, что в суд обащаться мне не следует (иначе появляется двойная выгода). В январе 2015г. прокуратура не утвердила отказ в возбуждении уголовного дела и назначила доп. проверку. В полиции поставщик пообещал все вернуть, обещает и по сей день. В январе же поставщик стал брать трубку и тоже обещал-обещал… Теперь опять пропал.
Пожалуйста, подскажите, какие мне действия целесообразно предпринять в данной ситуации? Суд (в полиции сообщили, что суд и искать-то его не будет)? Прокуратура? Куда?:(
07.06.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! А вам и не нужно что бы суд его искал! Но подать исковое заявление в суд нужно.Когда суд вынесет решение в вашу пользу о возврате уплаченых вами средств поставщику(и не только этих средств) то будет выписан исполнительный лист.А вот потом искать должника будут уже судебные приставы
07.06.15
Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании суммы не поставленного товара
по договору поставки и процентов за пользование чужими средствами по статье 395 ГК РФ.
Прочитайте договор поставки, возможно в нем предусмотрена неустойка за нарушение условий договора.
Что касается розыска должника, то должник обязан сообщить в налоговую инспекцию свой  адрес. Обо всех изменениях в адресе он обязан извещать налоговую инспекцию. Кроме этого, на ответчике также лежит обязанность информировать суд об изменении своего юридического и фактического адреса. Невыполнение этой обязанности  является основанием для извещения стороны по предоставленному из выписки из ЕГРЮЛ юридическому адресу должника.
Такие случаи в арбитражной практике нередки, суды выносят решение в таких случаях в отсутствие ответчика.
После вступления решения в законную силу получите исполнительный лист. Исполнительный лист можно обратить к взысканию не только через судебного пристава, но и непосредственно подав его в банк  должника.
Банковские реквизиты должника можно запросить предварительно через суд путем направления запросов в налоговую инспекцию. Такой способ сможет значительно сократить время для взыскания с должника суммы стоимости товара по договору поставки.
В случае, если на счетах не окажется необходимой суммы, можно немного подождать, когда деньги появятся, а затем забрать исполнительный лист из банка и направить его судебному приставу для принудительного исполнения (путем наложения ареста на имущество и т.д.).
В полиции ознакомьтесь с материалами уголовного дела, снимите с него копии, в случае отказа в возбуждении уголовного дела, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
в вышестоящий орган внутренних дел и в прокуратуру, либо через суд.

С уважением, Татьяна Анатольевна
07.06.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store