Приморский край

Как составить исковое заявление? Дали товар под реализацию на основании расписки. Человек закрыл магазин несколько месяцев назад. Но так и не вернул ни товар, ни деньги. Как рассчитать неустойку? - вопрос №1517717

Лучший ответ по мнению автора

Анна, добрый день!
Неустойку нужно рассчитывать исходя из того, что написано в расписке. Есть ли в расписке срок для оплаты товара? Если есть — со следующего дня конечного дня срока, если нет — то определяйте сами, это называется «разумный» срок, только нужно обосновать почему вы этот срок так рассчитали. Если и вы, и должник — юр. лица или ИП, то формулу используйте для расчета неустойки на основании ст.395 ГК РФ.
Прошу оценить мой ответ.
Благодарю!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна
для того чтобы пояснить на ваш вопрос требуется видеть сам документ, потому что данная расписка будет одним из главных доказательств в суде.
с уважением к ВАМ
Добрый день. Суд может признать вашу расписку письменной формой договора купли-продажи или комиссии. Это зависит от того, что написано в расписке. Что касается неустойки, то она бывает договорная или законная. Законной в данном случае нет, а если нет письменного договора, где указан размер этой самой неустойки, то, соответственно, вы не можете ее применить. Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) начисляются и взыскиваются только за неисполнение/ненадлежащее исполнение денежного обязательства. Если в расписке есть обязанность должника уплатить деньги, то можно применить эту статью ГК, но это не является неустойкой, а специальной мерой гражданской ответственности за нарушение денежного обязательства. Если есть неустойка в договоре (законе) и обязательство денежное, то у кредитора есть право выбора, что применить — неустойку или проценты по ст. 395 ГК, и то и другое одновременно применять нельзя. Если в расписке ни слова о денежном обязательстве, то вы можете требовать в исковом заявлении только возврата товара. Если будет установлено, что ответчик не может вернуть товар (например, товар у него отсутствует, поврежден, утерян и т.д.) можете требовать возмещения его стоимости в денежном выражении.
Спасибо за вопрос