Прошу, пожалуйста, помогите. Дайте совет. - вопрос №1518395

Я уже не знаю что делать и как быть. У меня каждый день истерика и слезы. Не могу сидеть в интернете и смотреть на худеньких девушек.
У меня киста правой доли щитовидной железы, НЦА, гипоксия, частые головные боли и повышенное давление. Мне очень тяжело заниматься спортом, при нагрузках даже маленьких начинает кружиться голова и т.п. но я хочу похудеть. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СМОГУ ЛИ Я ПОХУДЕТЬ, если у меня проблема с щитовидкой. Все говорят, что как бы ты не худела пока щитовидку не излечишь не похудеешь. Правда ли это? и как мне похудеть. если начинаю заниматься спортом дома то это максимум на два дня. от головных болей желание больше не появляется. что касается диет, то мой желудок не терпит их. не могу питаться овощами и фруктами. желудок должен быть забит до отвала, он наверное у меня уже так сильно растянут. Не предлагайте не кушать. Есть ли какие нибудь эффективные средства чтобы похудеть.например слышала про яблочный уксус но изза больного желудка боюсь, да и не факт что поможет. мой вес 66. рост 158. 18 лет. врач говорит что у меня слабая степень ожирения. как похудеть? и получится ли при кисте щитовидки.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! У вас нет ожирения, говорю Вам это как эндокринолог. Но у вас есть избыточная масса тела, ею надо заниматься. Не нужно пить яблочный уксус — для желудка не полезно. Если ваш ТТГ в норме, то щитовидная железа никоим образом не влияет на ваш вес.  Киста ЩЖ вообще никак не связана с весом. Желательно проверить также и пролактин.  Если ТТГ не в норме, то напишите, сколько, я отвечу, что нужно делать. Таблетки для снижения веса вам пока еще не нужны. Нужна регулярная физическая активность и правильное питание. Из видов активности выбирать лучше всего: ходьба ускоренным шагом, начать с 3-4 км в день, под контролем пульса и давления, можно тредмил (беговая дорожка), велосипед или велотренажер, плавание. Даже если не видите быстрых результатов, все равно продолжайте тренировки, не отступайте, эффект будет обязательно, но не сразу. Вес набирается долго и медленно, также медленно и расходуется. Начните просто ходить, это не требует крепкого здоровья.
На счет питания. Соблюдение специальных похудательных диет сейчас не приветствуется, кушать надо часто и помалу, до 5 раз в сутки, малыми порциями, не переедать. Первый месяц тяжело привыкать к малым объемам пищи, этот месяц надо просто потерпеть, но потом желудок начинает привыкать к малым объемам пищи и уже ограничения переносятся легче.  Сократить потребление жиров и калорийной пищи до минимума(майонез, колбасы, сметана, сливки, торты, сало), из жиров можно оставить 1-2 ст ложки растительного масла (лучше оливкового или кукурузного). Рыбу можно любую, даже жирную, но не жарить, а запекать. Мясные и молочные продукты пониженной жирности ешьте, также как и все овощи (ограничить количественно картошку) и фрукты (количественно ограничивать очень сладкие фрукты — виноград, дыню и пр). До 1,5- 2 литров чистой воды пейте в течение дня, если есть отеки, то достаточно до 1,5 литров в день, лучше натощак, перед едой по стакану. Пейте имбирный чай (отваривайте его из корней имбиря), также предпочтительнее зеленый чай. Крупы можно (гречку, овсянку — особенно долговаримые хлопья, рис — лучше темный), просто количественно ограничивайте, все маленькими тарелочками. Старайтесь после 19-20 часов не кушать, если голод есть — то можно кефир, нежирный йогурт или овощи (лучше отварные). Соль ограничить, также, как и сладости (можно понемножку черный шоколад). Голодать нельзя, но разгрузочный день 1 раз в неделю вполне можно устраивать (кефирный, огуречный, арбузный)
Буду благодарна за оценку ответа!